СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Статьи - строительство и ремонт Проектирование дизайна квартиры. Рынок ремонтных услуг.
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
30.03.2011 13:22

Проектирование дизайна квартиры. Рынок ремонтных услуг.

Нижегородский рынок дизайнерских и ремонтных услуг оценивается во многие миллионы долларов. Несмотря на такие обороты, он по-прежнему рынок нецивилизованный - нет ни четких критериев качества, ни надежных гарантий.

 


 

"Я обеспечен работой на ближайшие 250-300 лет, - говорит один из нижегородских архитекторов, - Люди тратят на ремонт огромные деньги, поскольку вся недвижимость, которая продается, требует немыслимых дополнительных вложений".

 

Последние три года стоимость ремонтных работ постоянно росла и в этом году приблизилась к докризисному уровню, а по некоторым оценкам, его превысила. По мнению специалистов, рост стоимости самих ремонтных работ скоро прекратится. Но у строителей, занимающихся ремонтным бизнесом и проектированием дизайна квартиры, нет никаких сомнений в перспективности этого рынка. Объем рынка будет расти, во-первых, за счет удорожания стройматериалов, а во-вторых, благодаря увеличению доли монолитных домов в общем объеме строительства - затраты на приведение квартир в этих домах в "жилой" вид намного больше стоимости отделки типовых "панелек".

Исправление ошибок

Ежегодно в Нижнем Новгороде строятся тысячи квартир. Все ЭТО - квартиры-полуфабрикаты, которые без дополнительных вложений непригодны для жилья. Считается, что на оживление квартиры, проектирование дизайна квартиры, и.т.п. нужно потратить не меньше 5-9 тыс. долларов. По факту же тратят на доведение квартиры "до ума" в среднем около 10 тыс. долларов. Если учесть, что квартиры вторичного рынка тоже ремонтируются, а в элитные квартиры вкладываются суммы, сопоставимые с их ценой, то объем рынка отделочных работ огромен.

Своим размахом рынок ремонтно-строительных работ во многом обязан нижегородскому стройкомплексу. По мнению специалистов, в России львиная доля ремонтных затрат идет на исправление ошибок проектировщиков и строителей, а также на ликвидацию недоделок. Низкое качество строительства давно уже стало притчей во языцех. Даже в дорогих новостройках сегодня встречаются волнистые стены и кривые потолки. К тому же вот уже несколько лет строителями продаются лишь "голые коробки" - квартиры без стяжки полов и с неоштукатуренными стенами.

Наиболее "затратные" квартиры - в монолитных домах, где нет не то что внутренних перегородок, но даже разводки электрики и сантехники. Доля таких домов на рынке постоянно растет; еще пару лет назад на монолиты приходилось не более 15 - 20% рынка новостроек, a сегодня уже 45%.

Деньги - критерий качества

Специалисты по интерьерам, проектированию дизайна квартир классифицируют заказчиков в зависимости от той суммы, которую последние готовы потратить на ремонт, а точнее - на оплату услуг строителей вкупе со стоимостью общестроительных материалов (цемента, смесей, клея и пр.). Стоимость отделочных материалов (плитки, паркета, обоев) и сантехники в эту сумму не включается.

Первая группа заказчиков - это те, кому нужен косметический или так называемый частичный ремонт: переклеить обои, поменять сантехнику, обновить окна и т. д. Такие работы оцениваются в каждом случае отдельно, но не превышают 100 долларов за квадратный метр. В этот сегмент попадает большая часть квартир в панельных новостройках, а это не менее 20 тыс. квартир в год.

Вторая группа - это заказчики, готовые заплатить за ремонт порядка 100-170 долларов за метр. В этом случае можно рассчитывать на комплексную отделку эконом-класса: в стоимость ремонта войдет и небольшая перепланировка, и разводка электрики и сантехники, и укладка паркета. Эта группа - самая многочисленная, на нее приходится до 40% рынка ремонтных работ. Сюда входит оставшаяся часть квартир в панельных домах и половина всего вводимого жилья в монолитных новостройках.

В третьей группе - заказчики, которые готовы выложить за ремонт и проектирование дизайна квартир 170-250 долларов за квадратный метр. Принципиальное отличие от эконом-класса - более высокое качество работ, и в этом случае есть профессиональное проектирование дизайна квартирыт. В этот сегмент входит значительная доля квартир в монолитных домах (до 40%). Заказчики, входящие в эту группу, как правило, требуют четкого соблюдения строительных технологий и гарантий от строительной фирмы как минимум на год. К этой же группе относятся и желающие обзавестись эксклюзивным интерьером, они должны будут заплатить от 250 долларов за метр. В этом случае дизайнер в зависимости от сложности проекта решает, специалиста какой квалификации нужно пригласить и где его искать. "Среднестатистический человек не знает, чего он хочет. Для него критерий качества - сколько денег он потратил", - считает архитектор Александр Гликман.

В каждый из этих трех сегментов попадают также квартиры вторичного рынка. Здесь около 5% ремонтов приходится на эксклюзивный, остальные 95% распределяются равномерно между сегментами дешевой, "экономичной" и высококачественной отделки.

 

Обновлено 23.12.2016 08:20
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru