Вы сами ремонтируете квартиру?
 
30.03.2011 15:37

Что такое жалюзи?

Жалюзи́ (фр. jalousie — «ревность») — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин. Спектр материалов, применяемых для изготовления жалюзи, достаточно широк: ткань, пластик, металл, дерево. Применяются для регулирования световых и воздушных потоков.

Как указано в начале статьи, название происходит от французского слова jalousie — «ревность». Предполагается, что история этого названия уходит своими корнями к традициям Востока, где ревнивые мужчины прятали своих женщин от посторонних взглядов. Жалюзи идеально подходили для такой цели: пропуская свет, они скрывали её прелести от любопытных взглядов прогуливающихся по улице мужчин. В Европе почитательницами жалюзи являлись в первую очередь куртизанки, которым нравилось разжигать в мужчинах огонь желания с помощью дощечек на верёвочках, показывая и скрывая своё тело одновременно.

 

Пользуйтесь услугами дизайнеров-профессионалов! Дизайнеры Нижнего Новгорода - к вашим услугам!


Оконные жалюзи

Жалюзи являются одним из видов оконных штор, представляющих собой регулируемые планки из ткани, древесины, пластмассы или металла, скреплённые таким образом, чтобы планки могли вращаться, изменяя положение от открытого к закрытому. В горизонтальных жалюзи используется так называемая система «лесенки», позволяющая открывать или закрывать жалюзи специальным вращающимся барабаном, при этом шнур подъёма необходим для фиксации жалюзи в нужном положенном, а тросточка — для вращения планок. Тип управления «трость-шнур» характерен для жалюзи стандартной коллекции. В более современных системах управление осуществляется за счёт одной цепочки, отвечающей как за поворот планок-ламелей, так и за их движение и самофиксацию. Ещё одна разновидность — это рольставни, жалюзи со специальной, как правило, защитной функцией, выполнены в виде двух направляющих, рулона (как правило, вверху конструкции) и пластин, идущих по этим направляющим.

Виды жалюзи

Виды жалюзи.Для изготовления вертикальных жалюзи обычно используются более широкие планки-ламели. Вертикальные жалюзи имеют также дополнительную особенность, которая заключается в том, что, потянув шнур, вы можете либо сложить все планки вместе — «закрытое состояние», или же наоборот, растянуть их вдоль всего окна. В вертикальных жалюзи возможно вращение планок при помощи специального механизма, находящегося в карнизе, к которому непосредственно крепятся все планки по очереди, немного перекрывая друг друга. То есть при этом возможно поворачивание планок жалюзи как в одну, так и в другую стороны. Первые вертикальные жалюзи были изобретены в Канзас-Сити, Эдвардом и Фредериком Боппами, которые имели оригинальный патент. Компании по производству жалюзи в то время имело название Sun Vertical. В 1960-х патент и компания были проданы.

Роллеты в Великобритании также относятся к классу жалюзи. Они способны полностью ограничить доступ света или минимизировать обзор внутренних помещений. Основные типы роллет — защитные и тканевые способны оригинально декорировать проем и обеспечить интимность обстановки.

Жалюзи на окнах уменьшают воздействие высокой температуры на помещение. Ещё у древних египетских фараонов были жалюзи, сделанные из тростника. Большинство жалюзи с начала 10-го века были сделаны из древесины, тростника или ткани.

Оконные жалюзи могут быть приведены в движение двумя способами: вручную с использованием шнура, или автоматически через моторизацию. Управлять моторизованными жалюзи можно от настенного выключателя или клавиатуры, дистанционного управления или персонального компьютера. То есть, моторизованные жалюзи избавляют от шнуров, а также позволяют производить дистанционный контроль. Особенно это хорошо, если доступ к окну ограничен.

Персидские, или состоящие из планок

Жалюзи изготавливаются в виде планок, которые связаны между собой таким образом, что они могут свободно вращаться, тем самым регулируя уровень освещённости в помещении или полностью препятствуя проникновению света. Вертикальные жалюзи состоят из планок, изготовленных из пропитанной ткани, пластмассы или дерева, а горизонтальные из металла, дерева, пластика. Они прикрепляются к специальному карнизу. Для вертикальных жалюзи характерно крепление к потолку или стене. Горизонтальные жалюзи можно крепить к створке окна, в проем или в штапики. Также при помощи горизонтальных и вертикальных жалюзи можно направить поток света в нужное направление. Жалюзи очень просты в управлении и уходе.

Венецианские (горизонтальные)

Каждая из планок горизонтальных жалюзи находится одна над другой. Между ними натянуты небольшие шнуры, благодаря которым все планки будут вращаться одновременно и симметрично. Они могут вращаться так, что поток света может направляться как в сторону потолка, так и в сторону пола. Также благодаря специальному устройству лесенки, шнуры которой проходят сквозь щели каждой из планок, при натяжении подъем жалюзи начинается с самой нижней планки, благодаря перекрёстной конструкции. Сегодня иногда шнур подъёма может совмещаться с вращательным шнуром, что делает использование жалюзи более удобным.

Благодаря системе максимального затемнения существенно снижается количество проникающего в комнату света за счёт дополнительной пробивки планок-ламелей. Ширина планки горизонтальных может варьироваться между 16 и 50 мм. Наиболее распространённой шириной является 25 мм. Горизонтальные жалюзи также изготавливаются из древесины или прессованного бамбука. Жалюзи из таких планок обычно называются деревянными или бамбуковыми. Такие жалюзи были запатентованы Эдвардом Берэном в Лондоне 11 декабря 1769 года, но в действительности жалюзи были изобретены ещё в Японии намного ранее. Считается, что горизонтальные жалюзи начали своё путешествие из Персии в Венецию. Вскоре после этого венецианские торговцы, привезли жалюзи во Францию для обеспечения личного комфорта. Во Франции они назывались «Ле Персиан». И уже в 1761 году Церковь Св. Питера в Филадельфии была оснащена жалюзи. Первым, кто начал продавать жалюзи в США, был Джон Вебстер, который представил их обывателям в 1767 году. В 1787 жалюзи появились в работах известного живописца Дж. Л. Лоуфрома. После этого и другие художники начинают писать картины с изображением жалюзи. В конце 19 жалюзи получили широкое распространение в зданиях офисов с целью регулирования потока света. В начале 20-го столетия жалюзи получают распространение в офисных помещениях. Масштабное использование жалюзи отмечается в США: вместо штор и занавесей жалюзи крепили на окнах и перегородках RCA центра в Нью-Йорке в 1937 году. Самые наибольшие заказы относительно жалюзи производились компанией Burlington Venetian Blind Co, которая поставляла жалюзи для окон Empire State Building в Нью-Йорке.

Вертикальные жалюзи

В отличие от горизонтальных жалюзи, вертикальные жалюзи, более устойчивы к повреждениям при порыве ветра. Также они не требуют особой сноровки, чтобы управлять ими. Иногда даже вертикальные жалюзи вешаются в дверных проёмах вместо самой дверей. Такие жалюзи обычно изготавливаются из толстой пластмассы.

Жалюзи Плиссе

Плиссе получили название из-за своей формы, которая выглядит как множество склеенных в виде плиссе фрагментов. Жалюзи Плиссе отличаются разнообразием форм и размеров. Эти жалюзи могут, фильтровать поступающий в комнаты свет, так и вообще его не пропускать. Существует множество конфигураций плиссе, для изготовления которых используется специальная выкройка. Жалюзи плиссе являются лучшей альтернативой для нестандартных окон типа арки, трапеции или круга..

Другое

Существует огромное разнообразие других видов жалюзи. Среди них можно выделить мини-жалюзи (Изолайт и Изотра)— горизонтальными жалюзи с очень узкими планками 16 мм шириной) в которых механизм жалюзи прячется в коробе. Голландские жалюзи, плиссируемые жалюзи, римские шторы, роллеты (рольставни), рулонные жалюзи.

Материалы

Жалюзи могут быть сделаны из различных материалов и произведены многими способами. Это обычно определяет название, под которым известен тот или иной тип жалюзи.

  • Ткань

Жалюзи, сделанные из ткани, выпускаются в двух конструкциях: они либо накручиваются на металлический вал (тканевая ролета), либо складываются благодаря встроенным маленьким планкам и тонкому шнуру. Ткань, накрученная на короб либо видна, либо закрывается металлическим коробом («Кассетная система»).

  • Дерево

Жалюзи, выполненные из дерева, также называются Венецианскими жалюзи. Они состоят из множества деревянных планок объединенных шкивами, перевязанными верёвкой, которые могут или собрать все планки наверху окна, или просто повернуть планки, позволяя свету частично проникать в комнату. Деревянные жалюзи могут быть различных размеров (обычно ширина каждой планки составляет от 25 до 50 мм).

Деревянные жалюзи на окне.

Возможен вариант с вертикальным направление планок жалюзи. При их производстве обычно используются более широкие планки, однако принцип их действия практически ничем не отличается от горизонтальных жалюзи, отличие заключается в том, что если горизонтальные жалюзи собираются в верхней части окна, то в вертикальных планки собираются по бокам окна в одну вертикальную связку. Жалюзи Pinoleum составлены из маленьких деревянных планочек, расположенных горизонтально, и объёдиненных вертикальной тесьмой. В результате переплетения получался настолько вертикально гибкая штора, которую при надобности возможно скрутить в рулон.

Faux древесина

Деревянные жалюзи Faux — альтернатива деревянным жалюзи. Древесина Faux сделана из соединения искусственных материалов и естественных деревянных частиц Faux древесины. Одновременно с этим стоимость таких жалюзи ниже, чем стоимость жалюзи из древесины. При изготовлении жалюзи Faux в используют древесину на более устойчивой основе. Эти жалюзи наиболее пригодны при использовании в районах постоянного колебания температуры и для мест с высоким уровнем влажности, таких как ванные комнаты или кухни.

Другие материалы

Венецианские жалюзи, горизонтальные и вертикальные производятся с использованием ряда искусственных материалов: заменителей дерева, металла или просто пластика). Такие жалюзи больше подходят для мест, где они могут вступать в контакт с водой или влагой, например ванные комнаты и кухни.

Автомобильные жалюзи

В некоторых транспортных средствах имеются жалюзи для отражения света и препятствия проникновению солнечных лучей.

При установке автомобильных жалюзи обычно используются специальные скобы, благодаря которым снять жалюзи а потом снова их надеть не составит больших проблем. Автомобильные жалюзи могут быть сделаны из пластмассы или картона. В последнее время всё чаще начинают встречаться синтетические жалюзи.

 

Обновлено 23.12.2016 09:39
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru