Вы сами ремонтируете квартиру?
 
30.03.2011 17:02

Балконы и лоджии - комфортные и удобные

Многим из нас кажется, что балкон или лоджия – это просто дополнительная комнатка в квартире, где строители по какой-то странной причине не захотели стеклить окна. Но на самом деле, эти помещения довольно сильно отличаются от жилых комнат, у них есть свой собственный микроклимат и специфические особенности конструкции. Поэтому к остеклению балкона или лоджии следует подходить с совсем другими мерками, чем к обычному окну.

 

 

Случается, что кто-то путает балкон с лоджией, и наоборот. Но на самом деле эти два понятия – вовсе не синонимы.

Слово "балкон" происходит от итальянского balcone, что переводится как «балка» и означает выступающую за периметр дома площадку с ограждением.

Специалисты полагают, что первые балконы и произошли и от широких выступов возле окон, на которые жители выходили подышать свежим воздухом. Позже, с цель безопасности, такие площадки стали огораживать витыми коваными перилами.

Слово "лоджия" происходит от итальянского loggia, что переводится как «беседка» Лоджией обычно называют нишу в стене, имеющую капитальные стены, потолок и пол. В отличие от балкона, она находится не снаружи, а внутри здания.

С технической точки зрения остекление балкона - задача гораздо более сложная, чем остекление лоджии. Во-первых, необходимо остеклить не только с фасада, но и с боков, причем по всей высоте от перекрытия до перекрытия. Во-вторых, балкон, в отличие от лоджии, не опирается на аналогичную конструкцию внизу, а в буквальном смысле слова висит в воздухе.

Следовательно, он может выдерживать гораздо меньшие весовые нагрузки. То, что лоджия является более «основательной» частью квартиры, чем балкон, подтверждает и поправочный коэффициент, с которым площадь этих конструкций учитывается в общей площади жилья: для балкона он равен 0,3, для лоджии- 0,5. То есть, если у вашей квартиры 4 –метровая лоджия, платить вы будете как за 2 кв. м, а если вы счастливый обладатель балкона аналогичного размера, оплачивать придется только 1, 2 кв.м.

Сегодня для остекления лоджий используют 4 основных способа деревянные рамы, рамы из ПВХ-профиля, конструкции из алюминия и безрамное остекление. Мы расскажем о плюсах и минусах каждого из них.

Остекление из ПВХ - профиля

Привыкнув, что окна из ПВХ профиля со стеклопакетами – это лучший вариант для обустройства квартиры, мы машинально делаем вывод, что они также замечательно подойдут и для остекления балкона. Однако при этом мы совершенно забываем, что остекление балкона и лоджии – это не тоже, что окна в стене. В чем же разница?

Основными достоинствами окон из ПВХ профиля, благодаря которым они и стали столь популярными, является высокая герметичность и хорошие теплоизоляционные свойства, наряду с длительным использованием без покраски. Для квартиры эти качества необходимы, но так ли они нужны для балкона?

Если в нашем жилье ПВХ окна помогают сберечь тепло, поступающее в комнаты через систему отопления, то на балконе или в лоджии сберегать нечего, поскольку эти помещения не отапливаются.

Кроме того, стеклопакеты нормально «функционируют» только в том случае, если температура внутри помещения не опускается ниже +5С. В условиях полной герметичности современных окон (то есть герметичности по всему периметру и заделки стыков окно–стена) если столбик термометра показывает ниже указанной отметки (а на балконе зимой вполне может быть минус 10 С), окна покрываются «росой», которая затем замерзает, образуя на стекле замысловатые узоры. И все это не только ухудшает видимость – избыточная влажность может также способствовать появлению в лоджии плесени или грибка

Деревянные рамы

«Старинный» способ остекления лоджий. Пару десятков лет назад фасады новостроек пестрели лоджиями с рамами самых разнообразных форм и расцветок. Основными недостатками такого способа остекления являлось то, что самодельные рамы часто были недостаточно плотно пригнаны к друг другу – из щелей сильно дуло, створки плохо открывались и закрывались.

Сегодня специалисты предлагают «деревянное» остекление балконов и лоджий гораздо более высокого качества. Однако надо помнить, что стеклопакет в деревянной раме будет вести себя также как и в ПВХ – профиле, поэтому если балкон и лоджия служат только для защиты от ветра и дождя лучше ограничится простым стеклом. А отсутствие герметичности у такого остекления только на пользу.

Кстати о ветре: при установке деревянных конструкций не забудьте учесть его силу ( в нашем климате скорость ветра может доходить до 35 м/с), поэтому их толщина и крепеж должны воспринимать ветровую нагрузку.

Алюминиевые рамы

Это конструкции из легкого и прочного алюминия. Они менее герметичны, чем ПВХ, т.к. имеют щеточное уплотнение.

Остекление из алюминия легко открывается в одной плоскости, то есть раздвигается, что значительно удобнее на узких балконах, но так же может быть установлено распашное открывание или смешанный вариант: простота конструкций, легкость сборки позволяет таким конструкциям успешно конкурировать с ПВХ.

Безрамное остекление

Пожалуй, самый красивый способ остеклить свой балкон. Верхняя часть лоджии будет представлять собой одно сплошное стекло, и рама не будут мешать наслаждаться прекрасным видом. Такой способ остекления подойдет тем, кто планирует устроить из балкона комнату отдыха, где можно уютно устроиться с чашечкой чая и книгой, а не подсобное помещение, где удобно выращивать рассаду или хранить вещи.

К недостаткам безрамного остекления можно отнести его относительно высокую (по сравнению с другими конструкциями) стоимость, прежде всего из-за того, что здесь обязательна установка закаленного стекла и то, что оно требует от балкона практически идеальных геометрических размеров, что имеет место быть, увы, далеко не во всех российских домах. Правда, этот строительный недостаток при желании можно исправить, но это влечет за собой существенное удорожание стоимости работ.

 

Остекление без проблем

Чтобы остекление лоджии или балкона принесло вам много радостей и ни одной проблемы, рекомендуем воспользоваться несложными советами:

1. Балкон является такой же неотъемлемой частью общей конструкции, как перекрытия и несущие стены в квартирах. Поэтому балконы и лоджии нельзя переделывать как угодно по своему вкусу и усмотрению - это может повлиять на весь облик дома в целом и на качество жизни ваших соседей.

2. Именно по этой причине чрезвычайно важно, чтобы остеклением вашей лоджии и балкона занялись грамотные и квалифицированные специалисты. Если сотрудники фирмы, в которой вы решили заказать остекления, сразу же назначают время, в которое они готовы приступить к работе, стоит насторожиться .

В идеале специалисты сначала должны приехать к вам, чтобы оценить техническое состояние вашего балкона или лоджии и решить, возможно ли остеклить ее по выбранному вами варианту.

3. Многие мечтают провести на лоджию отопление, присоединив, таким образом, к своей квартире еще одну, дополнительную жилую комнатку – однако учтите, что такое «утепление» лоджии считается полноценной перепланировкой, на которую, необходимо получить согласование в целом ряде организаций: БТИ, пожарной охране, санэпидстанции, администрации района, в некоторых случаях, также у соседей сверху и снизу.

Подробнее о перепланировке и ее согласовании можно прочитать в Жилищном кодексе РФ: Статьи 26, 29, 84.

 

Обновлено 23.12.2016 09:50
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru