Вы сами ремонтируете квартиру?
 
29.09.2011 07:10

Как выбрать шторы

Шторы очень важный элемент декора. Они, как макияж на лице, скрывают недостатки и подчеркивают индивидуальность, создают гармонию и уют.
При выборе штор нужно учитывать размер окна, его расположение, высоту потолка. Шторы должны подходить под интерьер квартиры.

 

 

Если у вашей комнате низкие потолки, можете выбрать шторы с вертикальными полосами, это визуально увеличит высоту потолка. Если Вам нужно визуально расширить комнату, выбирайте шторы с горизонтальными полосами. Учитывайте эти моменты. Что касается цветовой гаммы, то серые и голубые тона зрительно охлаждают комнату, желтые и так д. – согревают.
Цвет штор не должен сливаться с цветом стен, для этого есть простое правило: выбирайте шторы темнее или светлее стен в комнате. Обратите внимание, что цвет штор должен сливаться с цветом мебели. Это не правило, но так принято говорить среди дизайнеров.
Нужно помнить, что одноцветные ткани будут лучше гармонировать с окружающими предметами. Если Вас интересуют шторы с рисунком, тогда нужно правильно подобрать рисунок, его цвета и масштаб. Если это маленькая комната, а вы выберете шторы с большим рисунком, выглядеть это будет не очень. Для маленькой комнаты лучше всего подойдут одноцветные шторы.
В больших комнатах с высокими потолками и большими оконными проемами, то лучше всего подойдут длинные шторы со сборками.

Дизайн штор

Распространенный вариант оформления штор – сочетание двух полотнищ из разных материалов: свободно свисающая занавеска, тонкая и прозрачная, которая обычно закрывает все окно, а портьеры из плотной и тяжелой ткани обрамляют и украшают окно по бокам. При этом не забывайте, что ткани с поперечными полосами будут уместны в узкой комнате, т.к. визуально ее «расширяют», а с вертикальными – подойдут для комнат с низкими потолками.
Чтобы шторы не сливались с интерьером комнаты, рекомендуется выбирать их в немного более светлых или темных оттенках, чем стены. Желтые, красные цвета создают ощущение теплого очага, а синие и серые относятся к числу холодных тонов. Дополнительное ощущение теплоты придают шторы из плотных тяжелых тканей.
Ламбрекены (отделка в виде оборки, которая располагается над занавеской) являются дополнением к оформлению окна и создают некоторое ощущение завершенности. Но при небольшой высоте потолка сложно будет подобрать подходящий дизайн. В таком случае не экспериментировать, чтобы конструкция не получилась слишком громоздкой.

Выбор тканей для штор

При выборе тканей для штор Вы должны четко знать, какую функцию они будут выполнять. В случае если они будут защищать квартиру от солнечного света, рекомендуется использовать ткань, пропитанную специальным составом, за счет чего она меньше выгорает на солнце. Если шторы придется часто стирать (т.е. на них падает роль пылеуловителя), то лучше выбрать крепкие плотные ткани, и, желательно, без подкладки.
Выбирая ткани для штор с точки зрения практичности, наилучшим будет полиэстер или его смесь с хлопком. Ткани из этого материала легко можно постирать в домашних условиях, но при температуре 30-40 градусов. К бархату, тканям со льном, хлопком допускается лишь применять сухую чистку. Ткани из чистого хлопка не подходят для помещений, которые большую часть дня освещены солнцем, потому как они очень быстро выгорают и теряют свой красивый поначалу вид.
На сегодняшний день для изготовления штор широко используют шелк. Он очень приятный на ощупь, но, к сожалению, для него нужна дополнительная защита, т.к. он чувствителен к солнечным лучам и быстро выгорает. Для оформления кабинетов чаще всего выбирают шторы, пошитые из тафты, которая, кроме того, что роскошно выглядит, еще и хорошо отражает свет. И плюс ко всему эту ткань легко поддерживать в чистоте.
Вискоза считается наиболее практичной среди искусственных материалов – она огнеустойчива и хорошо стирается.
Лен – самый популярный из натуральных тканей, но используется не в чистом виде, а с различными добавками, улучшающими его свойства. Например, для того чтобы сделать льняную ткань более легкой и блестящий в нее добавляют лавсан. Такие занавески хорошо смотрятся на кухне.

Ламбрекены

Ламбрекены применяются для декорации верхней части окна, с их помощью закрываются карниз, часть штор и верхний простенок, за счет этого визуально изменяются пропорции оконного проема. Зачастую для ламбрекена используют такую же ткань, как и для занавески, но не стоит это принимать за правило, Вы вправе выбирать то, что больше понравится. Обычно эту часть декорации с нижнего края обшивают тесьмой, по желанию пришиваются шнуры, кисти или другие аксессуары.
Ламбрекены можно пошить как прямые, так придать им необычную форму. По виду и способу пошива их можно разделить на следующие типы. Ламбрекены на жесткой основе («бандо») представляет собой полосу ткани и с прямым или фигурным нижним краем. Этот вид подходит для кабинетов и других помещений, оформленных в строгом стиле. Мягкий ламбрекен («сваг») традиционно используют для оформления комнат в классическом стиле, выглядит он как набор полукругов со складками. Мягкие и жесткие ламбрекены также можно использовать во всевозможных комбинациях. Ещё существует такая разновидность ламбрекенов, как перекиды: ткань как бы искусно обвивает карниз и самопроизвольно свисает.
Иногда нет необходимости скрывать красивый декоративный карниз, тогда лучше выбрать легкий ламбрекен, который будет лишь слегка его прикрывать и даже в какой-то мере подчеркивать.

Карнизы

Выбор карниза тоже важен для оформления окна. Он не только должен выдержать шторы, но гармонично сочетаться с их стилем, иначе вы испортите общую картину. Карнизы из пластика будут прогибаться под весом тяжелых штор из плотных тканей. Для того чтобы повесить тюль, естественно, понадобится двойной карниз, а если Вы рассчитываете добавить к оформлению и ламбрекены, то уже просто не обойтись без тройного карниза.
Чтобы петли на шторах прослужили Вам долгое время, выбирайте карнизы с легко скользящими по ним крючками и зажимами, иначе они не выдержат постоянных дерганий. Конечно же, из этой ситуации есть свой выход - приобрести карнизы с раздвижным механизмом, которые возможно даже будут для Вас более удобны. Еще одним вариантом являются кольца – они легко скользят. Но чтобы повесить на них шторы все равно придется прибегнуть к помощи крючков или зажимов.
Не забывайте и о том, что закрывающие всю стену шторы визуально расширяют оконный проем, т.е. при большом окне разумно будет выбрать карниз равный по ширине. Для штор с ламбрекеном карниз крепят под самым потолком, что, с одной стороны, более эстетично выглядит, а с другой – ламбрекены не сильно нависают над окном и не мешают его нормальной работе при открывании или закрывании.
Деревянные карнизы с давних времен относятся к классике и изготавливаются из сосны, дуба, ореха, вишни и других пород дерева. По форме они бывают плоскими или в форме круглой деревянной жерди с кольцами. Эти карнизы легко можно подобрать под цвет мебели или паркета, что придаст вашему интерьеру ещё больше гармонии.
Алюминиевые карнизы наиболее долговечны, и главное цены на них невысокие. При необходимости такие карнизы легко изгибаются (например, для арки), что способствует их широкому применению.
К классическим элегантным портьерам, без всякого сомнения, подойдут кованые карнизы. Зачастую их изготавливают с наконечниками в форме листьев или копья, позаимствованные из Средневековья.
Металлические карнизы отличаются прочностью и строгостью, что прекрасно подходит для комнат с современной мебелью. Наконечниками для таких карнизов обычно служат разнообразные геометрические фигуры, а шторы вешаются или на металлические кольца или на широкие петли, сшитые из той же ткани, что и шторы. Эти карнизы чаще всего рекомендуют для кухни, но учтите, что тюль с ними не сочетается.
Самым дешевым вариантом будут пластиковые карнизы, разнообразие которых позволяет подобрать не только цвет (даже «под дерево»), а ещё и любую форму. Это хороший вариант для детской комнаты, где Вы сможете воплотить любые свои фантазии, но, повторюсь, тяжелые шторы повесить на них не получится.

 

Обновлено 23.12.2016 09:20
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru