СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Статьи - строительство и ремонт Выравнивание стен. Технология выравнивания поверхности.
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
22.03.2011 18:13

Выравнивание стен. Технология выравнивания поверхности.

В этой статье мы поможем и расскажем вам о том как правильно можно будит выровнять стены вашей квартиры самостоятельно при помощи некоторых советов, так же не мало важно то из чего состоят стены в вашей квартире, а статья про возведение стен в квартире своими силами поможет Вам выбрать необходимые материалы для построения качественных стен подходящих вашему дому и для ремонта квартиры своими силами. А так же не забудьте ознакомиться с теми статьями, коотрые помогут узнать как обеспечить Звукоизоляцию стен на случай необходимости полной изоляции звука допустим для личного комфорта и хорошего самочувствия.

Вам понадобятся следующие материалы для возведения стен своими руками, а так же инструменты необходимые для выравнивания и обработки стен своими силами:

  • Шкурка рабочая (Крупная, Средняя)
  • Инструментажный уголковый профиль 3мм для отмеривания, Маячковый профиль 3м(с ребром 6мм) для выравнивания.
  • Штукатурка для проведения работ, шпаклевка для работы с выравниванием, грунтовка бетоконтакт, если стены нужно привести в хорошее состояние после разрушения или построить их самостоятельно, грунтовка глубокого проникновения для заделывания трешин и укрепления стен.
  • Основание для выравнивания поверхности стен.

 

1) Зачистка стен

Тщательно очищаем основание стен от старых обоев, грязи, пыли и загрунтовываем глубоко-проникающей грунтовкой. Приступаем к установке направляющих после высыхания грунтовки на стенах. Если все прошло успешно и прошло необходимое время для подведения оценки сделанных работ то смело приступаем к этапу номер 2.

 

2) Монтаж маяков. Налаживание маяков для выравнивания поверхностей стен.

Вам необходимы маячковые профили с толщиной ребра 6 мм из оцинкованной стали для данной работы. Обрезаем будит и профиль по высоте ремонтируемого помещения в квартире это можно использовать по замерению стены в той части в которой необходимо и предпочтительно будит выбранная высота. Наносится слой штукатурки на заднюю сторону профиля, затем к стене прислоняется профиль и притирается возвратно-поступательным движением уровня при постоянном удержании вертикальной позиции. Эффективный результат достигается на уровне 2.5-3.5 см меньше высоты стены в квартире. Расстояние маяков зависит от длины правила, которое должно будит применяться для выравнивания стен. Если выравниваемая стена позволяет, то желательно применять правило длиной в 2 метра.

 

3) Приготовление раствора для выравнивания стен.

Требуется ведро объемом 15 л. В ведро на 1/3 заливается холодная вода, после чего добавляем штукатурную смесь. Необходимо тщательно перемешать раствор Электродрелью (мощность не меньше 800 вт) с насадкой - мешалкой диаметром 100 мм либо больше до достижения однородной массы, схожей по густоте к очень густой сметане.

 

4) Заштукатуривание стены.

Наносим полученный раствор на территорию между маяками и высотой 75-99 см широким шпателем в направлении снизу вверх. Для этого действия применяется алюминиевое правило со скошенным краем. Правило накладывают и прижимают к маякам, далее переносят снизу вверх. Избытки раствора с правила снимаются шпателем и идут для повторного использования. Обычно, за первый проход хорошего результата достичь не удается. Дефекты поверхности (вмятины, неровности) повторно замазываются, шпателем с раствором и действие выравнивания (вытягивания) повторяется. Еще существуют методы придания красивого вида вашим стенам путем текстурирования стен своими руками.

 

5) Заглаживание гипсового штукатурного слоя на стенах.

Начинать заглаживание лучше уже через 50-60 минут после окончания вытягивания. Перемешивается небольшое кол-во штукатурки до густоты жидкой сметаны, затем наносится на еще не совсем высохшую штукатурку и проглаживается прямоугольной гладилкой из н/с. В итоге поверхность становится прочной, глянцевой и ровной. Так же обратите внимание на то как привести в порядок электропроводку в вашей квартире.

 

6) Монтаж уголкового профиля.

Чтобы защитить внешние углы от повреждений необходимо применить специальный Уголковый профиль из о/ж. Крепим уголок штукатурной смесью, вертикальность контролируется уровнем 2,5 м.

 

7) Наносим стеклотканевую малярную сетку с ячейкой на стену.

Накладываем сетку на слой шпаклевки, и притираем широким шпателем из н./с. Происходит выдавливание остатков через ячейки сетки, это необходимо удалить шпателем. Наклеивать сетку рекомендуется внахлест 5-7 см, и подвести на полку внешнего уголкового профиля на 1 см.

 

8) Шпатлевание стены.

После высыхания сетку необходимо зашпаклевать двумя слоями, слегка обработать все поверхности мелкозернистой шкуркой и после удаления остатков пыли загрунтовать. Стены, подготовленные подобным образом – готовы, и подходят для проклейки обоев. Если же стены готовились к покраске, то необходимо нанести финальный слой мелкозернистой шпаклевки, для придания поверхности идеальной гладкости. После достижения всех пунктов выравнивания можно приступать к следующему этапу - поклейка обоев на стены.

 

Обновлено 05.12.2016 09:10
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru