Вы сами ремонтируете квартиру?
 
29.05.2015 07:25

Красивые и практичные виниловые обои

Всё большее количество людей при ремонте, делают свой выбор в сторону виниловых обоев. Многие люди по достоинству оценивают их качество, стойкость и эстетику, а производители соревнуются в дизайне узоров и фактур. Давайте разбираться, что же такое виниловые обои и чем они хороши.

 

Первые виниловые обои были запатентованы в США в 1933 году, но массовый выпуск их был налажен только после окончания Второй Мировой войны. С тех пор виниловые обои совершенствовались, чтобы угодить вкусам потребителей во всем мире.

Изготавливаются они из поливинилхлорида, который устойчив к механическим воздействиям, ультрафиолетовым лучам и влаге. Структура ПВХ позволяет придать обоям любую фактуру, а также нанести красивый, четкий, многоцветный и устойчивый узор, который не потеряет своей привлекательности в течение долгого времени. Как правило, рисунок подчеркивается еще и рельефным тиснением, которое имитирует природные материалы или просто дублировать узор. Поверх краски может быть нанесен перламутр, блеск или, наоборот, можно матировать поверхность для создания эффекта мягкости.

Как правило, слой винила соединяется с бумажной или тканевой подложкой, которая легко приклеивается к любой поверхности. В эту подложку могут быть добавлены средства от грибка и плесени, что совсем не лишнее в сырых или плохо вентилируемых помещениях.

 

Виниловые обои бывают двух видов:

- простые интерьерные обои, которые можно клеить в жилых или офисных помещениях;

- супермоющиеся обои для кухни или ванной комнаты, в которых используется прорезиненный винил повышенной плотности. Такие обои годятся даже для кухонного «фартука» над плитой и мойкой, не уступая по своим свойствам кафельной плитке. Однако их лучше не использовать в жилых помещениях, где люди проводят длительное время или спят.

 

Какими бы ни были виниловые обои, их огромный плюс в том, что такое покрытие можно периодически мыть и даже чистить неагрессивными методами (губкой или мягкой щеткой), что позволяет поддерживать чистоту в комнате. Кроме устойчивости к воде и моющим средствам, такие обои не выгорают на солнце, а значит, сохраняют свою эстетику на долгое время.

В зависимости от фактуры обоев, они могут как скрывать, так и подчеркивать недостатки оклеиваемой поверхности. Обои с фактурой «гранитной крошки» хорошо маскируют мелкие недочеты стены, ровно ложатся и не собираются в складки. А вот гладкие обои, рисунок которых нанесен методом шелкографии, не скроют неровности, так что стены под них придется выравнивать. Тем не менее, такие обои очень красиво смотрятся и приятны на ощупь, так что приложенные усилия вполне окупятся.

Покупая виниловые обои, обращайте внимание на рекомендации на упаковке: как правило, производитель указывает метод нанесения клея, отклеивания старых обоев, степень защиты от влаги. В отличие от бумажных, виниловые обои легко ложатся, намного меньше рвутся, практически не дают усадки. Ширина рулона может быть разной, но помните, что чем шире обои – тем трудней их клеить (и тем тяжелей они будут), но и стыков будет меньше. Узкие обои легче выровнять, но времени такая работа займет немного больше и придется подбирать рисунок для каждого полотна.

И, конечно, следует выбирать специальный клей, который будет надежно держать тяжелые обои и не даст им отклеиться.

 

Обновлено 05.12.2016 10:42
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru