Вы сами ремонтируете квартиру?
 
12.10.2015 10:38

Как самостоятельно крыть крышу ондулином

Что такое ондулин? Это материал органического происхождения, который представляет собой листы из стекловолокна, картона, целлюлозы, оклеенные битумом и имеет немного шероховатую поверхность. На сегодняшний день этот материал имеет 4 оттенка - черный/красный/зеленый/коричневый.

 

Особенности и недостатки

Его преимущества: экологичность, устойчивость к внешним факторам, эластичность/гибкость, не требует проведения подготовительных работ, потому что его можно укладывать на старое основание, будь то шифер, рубероид, метало кровля и так далее. К недостаткам, можно отнести то, что он подвержен горению, довольно хрупкий и если не установить дополнительную обрешетку, возможно его провисание.

 

Как делать обрешетку под покрытие из ондулина

На самом деле, это не очень сложно, если до этого уже приходилось укладывать кровельный материал, а, вообще, дело здесь обстоит следующим образом:

1. Выбрать шаг укладки бруса с сечением 60x40 мм. Если наклон крыши составляет 10-15 градусов, то шаг 450 мм. От 15 и более градусов - шаг имеет макс. значение 610 миллиметров. Для сплошной обрешетки, применяется фанера либо плиты OSB.

2. Установить каркас в продольном направлении и закрепить крайние элементы. А чтобы закрепить остальные брусья, необходимо протянуть поперечную нитку. Крепление брусьев осуществляется с помощью длинных саморезов или гвоздей (сотка).

3. Монтаж горизонтальной обрешетки.

 

Если эти работы осуществляются своими руками и нет рядом квалифицированного помощника, следует знать, что между обрешеткой не должно быть просветов. Дело в том, что провисшие/оттопыренные листы кровельного материала могут испортить эстетичность здания и поспособствовать протечке.

 

Монтаж кровельного материала

1. Работу осуществляют при температуре от -5 до +30°С, предварительно нарисовав разметку карандашом или натянутого шнура.

2. Крепление ондулина начинается с нижней части крыши, и он должен выступать от стены на 5-7 сантиметров. Его фиксация осуществляется гвоздями, идущие в комплекте. Как правило, чтобы крепко закрепить один лист, уходит не меньше 20 гвоздей.

3. После того, как все листы уложены, можно приступать к фиксации декоративных элементов.

 

Если все сделано верно, такая кровля прослужит достаточно долгое время, без дополнительного ремонта и обработки.

 

Обновлено 23.12.2016 12:32
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru