Вы сами ремонтируете квартиру?
 
12.10.2015 11:06

Как грамотно выбрать ламинат

 

На сегодняшний день одним из самых популярных и распространенных напольных покрытий является ламинат. Это обусловлено его эстетичным внешним видом и качественными характеристиками, которые заметно выделяют данный материал среди основной группы его прямых конкурентов. Однако, учитывая многообразный ассортимент существующих видов и производителей, стоит разобраться в основных его особенностях, дабы напольное покрытие долгие годы качественно выполняло свою функцию.



В первую очередь ламинат подразделяется на классы и категории. При этом материал с 21 по 30 класс относится к бытовой категории и соответственно с 31 по 34 принадлежит к категории промышленной. Индекс каждого класса указывается на упаковке и определяет толщину и степень износоустойчивости внешнего защитного покрытия. Также стоит учесть, что делится ламинат в зависимости от толщины своей основы, которая бывает в пределах 6-12 мм. Если поверхность пола, на который стелется ламинат, имеет небольшие перепады в горизонтальной плоскости, следует выбирать максимальную толщину основы для того, чтобы плиты при ходьбе меньше деформировались и не расходились. Однако если в помещении полы с подогревом следует отдать предпочтение более тонкой основе для того, чтобы поверхность быстрее прогревалась и требовались меньшие энергозатраты. Дополнительно данная толщина влияет на степень шумоизоляции. Также ламинат делится в зависимости от степени экологичности и для применения в жилых помещениях следует использовать материал с индексом маркировки Е1, что также указано на упаковке товара. Существующие категории Е2 и 3 свидетельствуют о товаре низкого качества и подобной продукции следует избегать.

В любом случае дабы быть уверенным в том, что выбранный материал соответствует общепринятым стандартам и абсолютно безвреден для конечного потребителя, следует свое предпочтение отдать европейским производителям, которые в большей степени подвержены жестким требованиям к качеству. Также стоит пользоваться услугами специализированных торговых центров, которые дополнительно следят за качеством товара на своих прилавках и способны предоставить достоверную информацию и гарантию качества на ту или иную продукцию. Бесспорной является лишь одна истина, абсолютную гарантию качества способен обеспечить производитель, имя которого имеет проверенный авторитет на мировом рынке строительных материалов.


Обновлено 05.12.2016 10:50
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru