Вы сами ремонтируете квартиру?
 
13.10.2015 10:15

Крепление гипсокартона. Советы профессионала.

Гипсокартон очень популярный в наше время отделочный материал. При его креплении используется несколько способов: без применения каркаса и каркасный. Первый способ прост, при монтаже, так как и при креплении понадобится обыкновенный клей. Другой способ несколько сложнее, но он дает возможность выровнять и утеплить стену.

 

Каркас для гипсокартона

 

Бескаркасное крепление гипсокартона

Основные требования к бескаркасному способу: это подготовка поверхности и отсутствие всяческих изъянов на ней и повреждений. Она должна быть утеплена и защищена от влаги, обезжирена и очищена от грязи. Данный способ рационален в случае, если кривизна незначительна, ведь гипсокартон крепится к стене без профиля.

 

Необходимые материалы:

  • Гипсокартон.
  • Смесь гипсовая, сухая.
  • Для разведения смеси емкость.
  • Электрический лобзик.
  • Уровень.
  • Строительный нож.
  • Резиновая киянка.
  • Рулетка.
  • Шпатели.

 

Порядок действий:

1. Произвести необходимые замеры и определить варианты размещения гипсокартона. Чтобы избежать образования крестообразных стыков, нужно листы гипсокартона размещать со смещением.

2. Подготовить стену, очистив от грязи. Пористый верх загрунтовать, чтобы адгезионные свойства повысились.

3. Если высота потолков больше 2,5 метров, используются вставки, подготовленные заранее. Используя строительный нож сделать на листе несколько надрезов, потом листы гипсокартонапереломить. Кривые отрезы пилить лобзиком.

4. Теперь готовится из гипсовой смеси клеящий состав.

Для большего эффекта добавить лучше клей ПВА.

Гипсокартон закрепляется за счет клеящей массы на стене. Толщина клея зависит от стен, чем она кривее,тем толще слой наносимого клея. Его рекомендуется на поверхность листов наносить зубчатым шпателем или мастерком.

Чтобы избежать появления кривизны, устанавливаются маячки. Они должны быть приклеены вертикально по периметру, имея расстояние, по отношению друг к другу, не более 50 сантиметров. Горизонтальные маячки выравниваются правилом.

Используя деревянные клинья, между гипсокартонными листами следует оставить швы. После того как гипсокартон зафиксирован, надо швы заделать шпаклевкой. Используя потолочный плинтус, можно скрыть образовавшиеся зазоры возле потолка и пола .

 

Обновлено 07.12.2016 11:54
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru