Вы сами ремонтируете квартиру?
 
13.10.2015 10:47

Как уложить ламинат

Прежде всего, нужно подготовить основание. Для того чтобы после монтажа ламинат не гулял, замки долго были исправны, необходимо добиться перепада менее 2 мм на 2 метра. Проверить это просто, если взять двухметровую рейку или уровень и прикладывать ее в нескольких разных положениях к полу. Зазоры под рейкой не должны быть больше 2 мм. Если зазоры больше, то необходимо выравнивать поверхность с помощью стяжки, наливного пола или фанеры.

 

Есть три основных способа монтажа ламината относительно окна:

- стандартный способ «кирпичная кладка» со смещением по направлению света из окна. Такой способ делает швы наиболее незаметными, а покрытие кажется цельным;

- укладка против света из окна со смещенными стыками. Такой способ чаще используют в узких и длинных помещениях. Хорошо подходит для ламината с фаской;

- диагональная укладка (под углом 45 или 30 градусов). Такой метод зрительно увеличивает помещение.

Существуют и другие более сложные способы, такие как елочка и схожие с укладкой паркетной доски.

Расход материалов минимальный при стандартных способах укладки и составляет примерно 5% отходов. Диагональный способ увеличивает расход до 15%.

После выравнивания пола, нужно обязательно уложить подложку для тепло и звукоизоляции, а также для коррекции мелких нервностей. Обычно она представляет собой рулонный материал и фиксируется скотчем. Внахлест подложку не укладывают. Подложка бывает из вспененного полиэтилена, из экструдированного пенополистирола и из технической пробки. Не используйте подложку толще 4 мм, чтобы не происходила деформация ламината.

Не забывайте также соблюдать ряд правил:

 

  • На бетонный пол обязательно укладывают полиэтиленовую пленку для гидроизоляции. Чтобы закрепить и выровнять деревянный пол, можно на него прикрепить листы фанеры или ОСБ. Температура в помещении должна быть не менее 18 градусов по Цельсию, влажность воздуха менее 70%. Перед монтажом ламинат должен отлежаться в помещении несколько суток, чтобы приспособиться к влажности.
  • Монтаж следует начинать от окна, если двери не установлены и от двери, если они стоят.
  • Нужно оставлять температурный зазор в 1 см возле стен, дверей и труб, т. к. ламинат может сильно расширяться при изменениях температуры.
  • Следует делать температурный зазор также между смежными помещениями и закрывать образовавшуюся щель декоративным порожком. Это поможет избежать деформации материала в дверном проеме.

 

Ламинатные доски соединяются с помощью замков, состоящих из гребней и пазов. Первый ряд располагаем так, чтобы гребни были обращены внутрь помещения, а пазы к стене. Не забывайте оставлять компенсационные зазоры вдоль стен. Соединяем торцы половиц, продвигаясь из одного угла в противоположный. Последнюю половицу подрезают. Затем, ряд начинаем с куска доски, оставшегося при обрезании, дальше набираем ряд целыми половицами.

Соединяем ряды:

- при клеевом соединении используем герметик;

- если замковое соединение типа lock, то доски вставляют каждую отдельно стык встык с соседней;

- если соединением типа click, весь ряд досок сначала соединяется между собой торцами, а затем с предыдущим рядом.

Большое разнообразие цветов, фактур, размеров и видов укладки ламината, позволяет создавать нужный Вам декоративный эффект.

 

Обновлено 05.12.2016 10:50
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru