Вы сами ремонтируете квартиру?
 
14.10.2015 16:43

Затирка межплиточных швов. Материал и технология.

Подбору затирки для межплиточных швов нужно уделять не меньше внимания, чем выбору самой плитки.  Применение не подходящей затирки может напрочь испортить вид от самой лучшей и идеально уложенной плитки.

В то же время удачно подобранная затирка для швов просто преображает всю поверхность.

Какую затирку для швов выбрать?

Так на что обращать внимание при выборе затирки?

Важно одновременно учитывать несколько моментов:

  • подверженность поверхности неблагоприятным воздействиям, - перепадам температуры, воздействию воды, механическим деформациям;
  • ширину межплиточного шва;
  • вид (характеристики) самой затирки;
  • цвет затирки.

Подобрать цвет затирки – наиболее сложно. Сложность заключается в том, что сочетаний цветовых гам плитки и окружающей обстановки может быть бесконечное множество.

Но тем не менее, выбирая затирку, можно руководствоваться универсальными правилами:

  • Затирка подбирается в тон к плитке.
  • Не менее беспроигрышный вариант – сделать контрастную затирку, что усилит впечатления от рисунка укладки и подчеркнет рисунок самой плитки.

В продаже можно найти смеси для затирки швов всех цветов радуги. Производители делают и неопределенные цвета, - цвет камня, цвет металла и т.п.

Также интересны высококонтрастные затирки с ярким и необычным цветом – бирюза, лиловый, лимонный.

Затирки для межплиточных швов с металлическим отблеском сочетаются с металлической плиткой. В таком материале присутствует перламутр, блестки и др.

Интересны составы на эпоксидной основе, прозрачные и способные принимать цвет плитки. Они подходят для узких швов в стеклоблоках, мраморных плитах, мозаике, - там где нужно сами швы скрывать.

Также важно обратить внимание на рекомендации производителя по материалам плитки. Не вся затирка являются универсальной, отдельные смеси подходят только под определенный вид плитки.

В любом случае перед применением, затирка должна проверяться на совместимость с плиткой, с целью выяснить - не остаются ли на плитке несмываемые следы. То же самое обычно рекомендует и производитель. Для выполнения этой проверки достаточно на обрезок плитки нанести часть готовой к применению затирки. Если затирка пачкает, но применить ее очень хочется, то перед началом работы плитку (ее поры) нужно закрыть защитным составом, например, натереть воском.

Виды затирок для межплиточных швов

Цементные затирки.

Наиболее широко применяются цементные затирки. Они же самые простые по составу и дешевые.

Чаще это порошок, который разводят водой, но встречаются и уже готовые к применению разведенные затирки. Обычно к порошкообразной затирке для швов в комплекте прилагается сухой полимер, делающий готовую смесь более эластичной. Кроме воды смесь можно разводить и жидким латексом с той же целью – добавить эластичности.

Цементные затирки пригодны для швов шириной до 5 мм.

Нужно учесть, что цементно-песчаный состав не подойдет для работы с мягкими материалами (мрамор), так как оставит на такой поверхности царапины.

Разнообразие цветов цементных затирок огромно. Также весьма сильно могут различаться и их физические свойства, например:

Ceresit СЕ 33 – узкие швы, внутри помещений.

КНАУФ-Фугенбунт – для заделки швов до 6 мм, а вслучае смешания с Фуген-Эласт используется на температуно-деформируемых основаниях (холод, теплый пол).

Выбирая между обычной цементной затиркой и полимер-модифицированной, имеет смысл остановиться на последнем составе — такие смеси более влагоустойчивые и эластичные. Кроме того, они дольше сохранят свой изначальный цвет.

Затирка на основе силикона.

Она дороже цементной, но зато может использоваться там, где цемент не справляется. Применяются большей частью для водоупорных швов, и в местах, подверженных деформации. Например, герметичная затирка Mapei Mapesil АС выдерживает деформирование на 20% от объема заполнения.

Но подобные составы не столь долговечны как цементные затирки, и со временем может потребоваться их замена или ремонт.

Затирки на основе смол.

Имеются и более сложные варианты затирок для плитки, с которыми не подготовленному человеку работать не стоит. Это смеси делаются на основе эпоксидных смол, с различными добавками.

Они подороже цементных, но зато и обладают более высокими потребительскими качествами – держатся устойчивей, не меняют цвета, не трескаются, долговечные.

Как правило, затирка на основе смолы используется в сложных местах вне помещений для широких швов – от 6 мм, а внутри жилища практически не применяется.

По сути, такая затирка представляет собой клеящее вещество, требует весьма профессионального подхода и очень аккуратного нанесения. Если вовремя не удалить остатки такой затирки, то поверхность останется испорченной. Кроме того, для дозировки состава (отвредитель) требуется очень точные весы.

Применение обычной цементной затирки

Теперь рассмотрим, как же применяется обычная цементная затирка.

На самом деле затирать межплиточные швы не сложно. Важно следовать инструкции на упаковке материала, и строго соблюсти пропорции при разведении. Иначе полученный состав будет малопригоден к работе. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не нужно готовить сразу весь порошок, возьмите для работы столько сколько нужно. Лишняя затирка быстро схватится и вы ее просто выбросите.
  • Перемешивать смесь нужно долго (не менее 5 – 10 минут в зависимости от производителя) и тщательно. Затем обычно затирке дают настояться в течении 5 минут и снова перемешивают.
  • Перед заделкой швы желательно сперва увлажнить мокрой тряпкой. Для нанесения затирки применяйте резиновый шпателек, проводя им по диагонали плитки и вдавливая затирку в швы.
  • Удаляйте с плитки и швов лишнюю затирку, когда она немного подсохнет – через 15 минут после нанесения. Используйте мокрую губку и работайте очень аккуратно и не торопитесь. Излишний нажим может испортить шов. Удаление затирки – это окончательное оформление швов, и пожалуй наиболее важное действие во всем процессе. Для формирования уровня швов удобней использовать деревянную палочку. Старайтесь соблюсти одинаковую глубину швов.
  • Через 24 часа поверхность плитки и швов еще раз очищают влажной тряпкой. Можно использовать для этого специальный кислотный очиститель. Также желательно смочить швы специальной защитной пропиткой. Тогда затирка в швах будет долговечнее и сохранит свой первоначальный цвет.

 

Обновлено 23.12.2016 09:29
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru