Вы сами ремонтируете квартиру?
 
08.08.2011 06:27

Прозрачные окна


Пластиковые окна - современный выбор!

 

В современные рамы вставляют разные виды стекол. Для стеклопакета стекло выбирается в зависимости от того, где будет расположено окно и какую функцию оно выполняет.


 

 


Немецкий патент

Совсем скоро самое обыкновенное окно сможет отметить торжественную дату - 2 тысячи лет со дня своего появления на свет. Имеются в виду застекленные окна, первые из которых появились только в первом веке нашей эры. Однако вплоть до 18 века стекло стоило очень дорого. Такую роскошь могли себе позволить только очень состоятельные люди. Архитекторы сразу оценили возможности застекленных окон, которые прекрасно обеспечивали высокую освещенность помещений, вентиляцию, украшали фасад здания и к тому же позволяли любоваться окружающей местностью, не выходя наружу.

Почти 2 тысячи лет рамы делали из дерева. В 1913 году немецкий ученый Фриц Клатте получил первый патент на производство довольно огнестойкого полимера - поливинилхлорида, ныне известного по сокращению ПВХ. Первая мировая война помешала Фрицу заняться подробным исследованием свойств этого материала и возможностей его применения, а производство было приостановлено. Тем не менее Клатте по праву считается основоположником промышленного производства ПВХ.

Позднее появились и первые пластиковые конструкции. Эти окна были сделаны из однокамерного стеклопакета. Первый известный случай появления окон из твердого пластика связан с рекламной кампанией одного немецкого производителя. Одному из жителей компания предложила бесплатно заменить его старые деревянные окна на новые пластиковые. С тех пор по традиции немецкие стеклопакеты пользуются особым уважением потребителей.

ПВХ выходит в лидеры

Первоначально у пластиковых окон был очень маленький срок службы, но усовершенствование производства и сырья постепенно позволило добиться того, что окна с рамами из ПВХ стали служить дольше, чем окна с рамами из дерева. При этом пластиковые окна в значительной степени обошли деревянные благодаря своим качествам, таким как тепло и шумоизоляция, а также простота ухода. К тому же последние достижения науки позволяют изготавливать пластиковые окна из экологически безопасного материала, что добавляет еще один плюс современным пластиковым конструкциям.

Характеристики пластикового окна во многом определяются тем, какой стеклопакет использован в конструкции. Стекла в стеклопакете могут отличаться оптическими характеристиками, такими, как светопропускание, поглощение, коэффициенты отражения поверхности и так далее. Рассмотрим некоторые виды стекол.

Красота и прочность

Декоративную функцию выполняют в первую очередь цветные стекла. О витражах мы узнаем со временем, а сейчас обратим внимание на так называемое стекло, окрашенное в массе. При его изготовлении используются различные вещества для получения желаемого цвета. Наиболее распространенными являются серый и зеленый цвета, а также промежуточные между бронзовым и коричневым. Возможно также изготовление стекол и других цветов.

Однако красота красотой, а во многих случаях важнее все-таки прочность. Повышенная прочность стекла достигается разными способами в зависимости от его назначения. Закаленное стекло получают путем дополнительной термообработки. Внешне это стекло ничем не отличается от обычного, однако оно имеет повышенную механическую и термическую прочность. Закаленное стекло разрушается при повреждении внешних слоев, поэтому после обработки его уже нельзя резать. При разрушении оно распадается на мелкие осколки гладкой формы без режущих граней.

Триплекс (ламинированное стекло) - это многослойное стекло с расположенной внутри защитной пленкой. Все слои прочно склеиваются при высокой температуре и давлении, образуя единый монолитный лист. Такое стекло очень сложно выбить. При механическом воздействии (удар, выстрел) стекло разрушается, но осколки не разлетаются по сторонам, а остаются прочно сцепленными с промежуточным слоем. Кроме того, триплекс способствует защите помещения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, обеспечивает повышенную звукоизоляцию.

Армированное стекло - это безопасное и пожаростойкое листовое стекло с металлической сеткой внутри. При пожаре оно может треснуть, однако арматура удерживает его на месте, предотвращая тем самым распространение огня. Осколки стекла не выпадают даже при образовании нескольких разломов. Качественное армированное стекло должно отламываться по линии надреза, не растрескиваясь.

Отражение и излучение

Солнцезащитное стекло (рефлекторное) - стекло, которое обладает способностью снижать пропускание солнечной тепловой энергии. Такими стеклами являются, например, окрашенные во всей массе стекла с цветом, промежуточным между бронзовым, а также коричневым, серым и зеленым, а кроме того, некоторые стекла со специальным покрытием из оксида металла. Рефлекторные стекла предназначены для дополнительной защиты помещений от солнечного ультрафиолетового излучения и создания эффекта зеркальной поверхности.

Наш рассказ о видах стекол был бы неполным без упоминания о селективном стекле - таково общее название стекла с покрытием, обладающем низкой излучательной способностью. По сравнению с обычными стеклами у селективных намного лучше теплоизоляционная способность, т.к. солнечное коротковолновое тепловое излучение проникает через стекло хорошо, а стремящееся выйти наружу длинноволновое излучение эффективно отражается от поверхности обратно. То есть речь идет об энергосберегающих стеклах, с которыми более подробно мы уже познакомились ранее. Коротко напомним, что такие стекла выпускаются с мягким и твердым покрытиями. Стекло с твердым покрытием имеет более низкие энергосберегающие характеристики, но так как оно более устойчиво к влажности, то пользуется большей популярностью.

 

Обновлено 05.12.2016 10:31
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru