Вы сами ремонтируете квартиру?
 
07.08.2011 14:57

Что такое сплит-система?

Испорченное кириллицей английское словосочетание "split sistem" по-русски звучит просто и понятно — "кондиционер". Особенная магия этого слова проявляется в жаркое время года. И чем ближе лето, учитывая устойчивую тенденцию к мировому потеплению, все чаще и чаще на слуху два слова — "сплит-система", — обозначающие все тот же кондиционер. Именно сплит-системы получили наибольшее распространение для кондиционирования воздуха в жилых и общественных помещениях.

Чем отличается сплит-система от “обычного” кондиционера? Русское словосочетание “сплит-система” произошло от английского слова split — “расщеплять, раскалывать”. Это означает, что сплит-система состоит из двух отдельных блоков: внутреннего (испарителя) и наружного или внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата).

Во внешнем блоке находятся компрессор, конденсатор и вентилятор. Он может быть установлен на стене здания, на крыше, балконе, чердаке, в подсобном помещении. Внутренний блок устанавливается непосредственно в кондиционируемом помещении и предназначен для охлаждения или нагревания воздуха и его фильтрации. Блоки соединены между собой двумя тонкими медными трубками в теплоизоляции, которые прокладывают за подвесными потолками, в штробах стен или закрывают декоративными пластиковыми коробами. Точка зрения об относительной простоте конструкции, быстром и легком монтаже сплит-системы на самом деле ошибочна. Монтаж такого оборудования достаточно трудоемкий и ни в коей мере не сопоставим с установкой холодильника или стиральной машины.

Принцип работы сплит-системы заключается в том, что если помещение требуется охладить, то из теплообменника внешнего блока по одной медной трубке фреон поступает в теплообменник внутреннего блока, а там обдувается вентилятором, в результате чего из внутреннего блока выходит холодный воздух. Если воздух в помещении надо нагреть, то при помощи теплового насоса внешний конденсатор превращается в испаритель, а испаритель становится конденсатором. Кроме конденсатора и испарителя, в сплит-систему входит компрессор, который устанавливается во внешнем блоке. Основная функция компрессора — сжимать фреон для придания этому газу свойств, которые значительно повышают КПД кондиционера.

При возможности подключения к одному наружному блоку нескольких внутренних сплит-система называется мультисплит-системой.

По конструктивному исполнению внутренних блоков сплит системы бывают: напольные сплит системы, настенные сплит системы, потолочные сплит системы, колонные сплит системы, кассетные сплит системы и канальные сплит системы.

Напольные сплит системы достаточно легко перемещать из комнаты в комнату и даже с квартиры на квартиру или дачу. Одна из положительных характеристик таких сплит систем — хорошая работа на обогрев. Недостатком напольных сплит системы является необходимость удалять наружу тепло трубопровода (через окно, форточку). Эти сплит системы имеют низкую эффективность из-за подсоса наружного воздуха.

Настенные сплит системы позволяют отводить тепло (холод) максимально эффективно за счет выноса шумящей части кондиционера на улицу. Это наиболее популярные бытовые кондиционеры сплит системы для квартир и офисов. Они имеют высокое качество сборки, компрессор (с подогревом дренажа, роторный или поршневой), блокировку по давлению, электронный тормоз, интеллектуальную систему разморозки и т.д.

Потолочные сплит системы рассчитаны на не очень большие объемы в помещениях вытянутой конфигурации. Они позволяют направить сильную струю вдоль стены или потолка и таким образом обеспечить равномерное распределение кондиционируемого воздуха в помещении.

У канальных сплит систем внутренние блоки монтируются за подвесным потолком (необходимо 30-40 см межпотолочного пространства) и производят забор воздуха из помещения и подачу его в помещение через воздуховоды, которые можно подвести в любую точку. Внутренний блок канальных сплит систем может забирать воздух из помещения и свежий воздух с улицы (до 25% ). Канальные кондиционеры имеют следующие особенности:

отсутствие автономного управления климатом по помещениям;

необходимость постоянной работы системы в случае забора свежего воздуха;

необходимость наличия подпотолочных пространств для воздуховодов;

необходимость обеспечения свободного воздухотока из всех кондиционируемых помещений к месту забора воздуха внутренним блоком на рециркуляцию;

очень равномерная раздача холода при правильном проектировании, незаметность процесса климатизации.

Кассетные сплит системы предназначены для больших помещений с подвесными потолками (требуется 25 см межпотолочного пространства), в них имеется возможность подмеса свежего воздуха (до 10%). Внутренний блок кассетных сплит систем монтируется в пространстве за подвесным потолком, при этом видна только декоративная решетка. Воздух из помещения забирается через центральную решетку внутреннего блока, проходит в нем все виды обработки и далее распределяется через регулируемые жалюзи по 4-м направлениям.

Колонные сплит системы используются в помещениях большого объема, где нет подвесных потолков. Колонные сплит системы создают сильный воздушный поток, который может первоначально подаваться в потолочное пространство, а затем равномерно распределяться на весь объем помещения.

В квартирах устанавливают чаще всего именно настенные внутренние кондиционеры. С помощью подвижных жалюзи настенного блока можно менять направление потока воздуха. Но мощность настенных кондиционеров специально ограничена — иначе сильная струя холодного воздуха будет просто “сдувать” все на своем пути. Но если в помещении требуется более мощный кондиционер, то устанавливают напольно-потолочный кондиционер, позволяющий направить сильную струю вдоль стены или потолка и таким образом обеспечить равномерное распределение температуры в помещении. Если длина комнаты значительно превышает ее ширину, гораздо эффективнее установить именно напольно-потолочный кондиционер. Сплит-системы различаются по мощности (производительности) и дизайну. Выбор дизайна — дело покупателя, а при выборе мощности необходимо проконсультироваться со специалистом

 

Обновлено 05.12.2016 10:18
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru