Вы сами ремонтируете квартиру?
 
23.06.2011 00:00

Ремонт кухни. Советы профессионала.

С давних времен кухня считалась домашним очагом, сохранение которого играло большую роль для всей семьи. Современная кухня же, также должна быть не только функциональным помещением, но и красиво, уютно оформленным. Поэтому ремонт кухни – дело важное.

 

Этапы ремонта

Как и во всех подготовках к ремонтным работам, в ремонте кухни нужно действовать по четко прописанному плану, так как ремонт на кухне не простое занятие. Сложность ремонта обуславливается жесткими требованиями, которые предъявляются к кухонному пространству. Ведь кухня должна объединять в себе привлекательный внешний вид, удобство расположения мебели и бытовой техники, функциональность.

Весь процесс ремонта кухни условно можно разделить на два основных этапа — планово-дизайнерский и отделочный.

Первый этап – выбор дизайна. Тут Вы определяетесь, что будете делать: капитальный или косметический ремонт кухни, евроремонт или эксклюзивный ремонт с привлечением дизайнера. Но, не стоит забывать, что кухня – помещение, функциональность которого строится по особым законам, поэтому выбор дизайна кухни лучше доверить профессиональному дизайнеру.

Второй этап – собственно ремонт. Начать ремонт следует с подготовки помещения: полностью освободив его, т.е. демонтировать старые коммуникации, потолки, обои, штукатурку, кафельную плитку со стен, розетки, старые полы, плинтусы, а затем вывезти мусор. Ну, что ж простор для исполнения в реальность дизайнерских фантазий готов.

Дизайн-проект кухни Вашей мечты

Всегда приятно быть дизайнером своей собственной квартиры, в том числе и кухни. Тут все зависит именно от Вашей фантазии и цветовых предпочтений. Можно использовать несколько различных стилей, в итоге получив свой собственный, абсолютно неповторимый и идеально Вам подходящий. Если же Вы хотите выдержать всю кухню в одном стиле, не стоит забывать, что она, должна быть комфортной и уютной для Вас.

Итак, переходим с составлению дизайна. Как считают дизайнеры, идеальная форма помещения для кухни — удлиненный прямоугольник. Именно при такой форме требуется меньше площади для удобного обустройства кухни мебелью и бытовой техникой.

Что касается выбора цветового оформления, то тут все просто. Для увеличения объема и простора кухни, пусть и визуального – лучше использовать светлые оттенки. Но, не стоит забывать, что белый цвет требует дополнительных цветовых акцентов и ярких декоративных элементов. Такие цветовые акценты создают мелкие элементы декора, шторы, настенные украшения, часы, полотенца, салфетки.

Для создания теплой, непринужденной атмосферы, прекрасно пойдут светло-желтые, лимонные или яблочные оттенки. Такие сочетания, создают в кухне эффект свежести и чистоты. Зеленая гамма – успокаивает, способствует улучшению настроения и возбуждает аппетит. Для просторных кухонь и столовых приемлем вариант оформления в красном, оранжевом и желтом цветах. Так как оранжевый цвет благотворно влияет на работу нервной системы, улучшает работу внутренних органов, а элементы красного в декоре делают кухню значительно ярче и веселее. Но, если у Вас стандартная малометражная квартира, лучше не использовать эти цвета, так как эти насыщенные оттенки визуально уменьшают объем помещения. Очень яркими и жизнерадостными выглядят кухни, выполненные в синих тонах.

Во время подбора цветового решения для кухонного интерьера рассматривается и вопрос о цвете кухонной мебели, бытовой техники и аксессуаров. Сейчас большой популярностью пользуется деревянная мебель для кухни, изготовленная из древесины светлых пород.

Еще один важный момент при подготовке дизайн-проекта кухни Вашей мечты - следует избегать тяжелых штор. Наоборот: для оформления окон на кухне лучше использовать прозрачную и полупрозрачную тюль. Желательно, что бы кухонные занавески тоже были веселыми и светлыми.

Свод правил, важных для ремонта кухни

1. Ремонтируя кухню обязательно нужно знать размеры мебели для кухни с самого начала, чтобы понимать, каким будет и заполненное, и свободное пространство. Для высокой мебели и техники самое подходящее место - вдоль рабочей зоны.

2. Для удобства приготовления пищи, лучше всего кухонное оборудование: плиту, мойку, холодильник, вытяжку, и если есть посудомоечную машину размещать в технологической последовательности процесса, т.е. приготовление пищи, хранение продуктов (холодильник) – мойка – разделка (рабочий стол) – плита.

3. Очень важно тщательно продумать схему разводки электропроводки, посчитать нагрузку, подобрать кабели, точно понять, где должны быть розетки, выключатели, какой будет вытяжка.

4. Помните: кухня - влажное помещение, потолок в ней надо строить из влагостойких материалов. А чтобы ремонт подольше радовал Вас, сверкая чистотой и свежестью, нужно, чтобы эти материалы были еще и моющимися.

Все вышесказанное нужно учесть и четко продумать на самом раннем этапе ремонта - составлении дизайн-проекта.

Материалы для ремонта

Как уже говорилось ранее, кухня – это единственное в доме помещение, в котором мебель обязательно должна подбираться еще до начала ремонта. Разнообразные покрытия и поверхности стен, потолка, должны быть из влагостойких материалов. Ведь процесс приготовления пищи неизбежно сопровождается появлением различных загрязнений, удалить которые зачастую можно только с помощью моющих средств. Но, тут строительные магазины порадовали нас своим разнообразием, поэтому выбор материалов для ремонта кухни просто огромен.

Совет: Начинать ремонт лучше сверху вниз.

Потолок. Эксперты советуют окрашивать потолок водоэмульсионной краской, оклеивать декоративными пенополиуретановыми плитами, монтировать из металлических или пластиковых панелей (подвесной потолок).

Стены. Один из лучших вариантов – оформление стен кухни керамической плиткой. Керамический фартук рассчитывают, уже зная, на какой высоте будут висеть и стоять кухонные шкафчики и встроенная техника. Еще одним вариантом для оформления стен являются флизелиновые или стеклообои под покраску.

Пол. Заключительным моментом в ремонте кухни будет замена напольного покрытия. Сегодня самый распространенный вариант напольного покрытия на кухне - керамическая плитка или керамический гранит, так как плитка служит идеальным украшением для любой кухни, к тому же за ней просто ухаживать. Такой пол прослужит не один десяток лет.

Еще одним вариантом для кухонного напольного покрытия является ламинат или линолеум. Возможны и комбинированные варианты покрытия кухонного пола: например, в рабочей зоне укладывается плитка, а на остальной части пола — ламинат. Ламинатные полы прочны, влагостойки, не истираются, легко монтируются. Реальный срок службы 10-20 лет.

И только после того, как все отделочные работы завершены, можно приступать к установке электророзеток, выключателей и светильников. Завершающим этапом станет монтаж кухонного оборудования и мебели.

Совет. Зону, где будут расположены кухонная мойка, посудомоечная и стиральная машины, необходимо дополнительно гидроизолировать.

Размещение оборудования

Плита. Плита – это, без сомнения, один из главных кухонных атрибутов. Она может быть как традиционной, так и с отдельно выполненными элементами. При установке плиты необходимо быть очень осторожным, особенно если это газовая плита.

Смесители для кухни. Особой популярностью у покупателей пользуются двухвентельные смесители для кухни оснащенные гибким изливом, далее следуют прямые изливы классической, слегка утолщенной или сплющенной формы. На выборе смесителя для кухни мы остановились в отдельной статье.

Вытяжка. Современную кухню абсолютно невозможно представить себе без вытяжки. Тем более что кухня сегодня - не только рабочее место хозяйки, но и столовая или гостиная. Как и во всей квартире, здесь должен быть чистый и свежий воздух. Мощность вытяжки рассчитывают исходя из объемов помещения.

Микроволновые печи. «Микроволновки» удобны в основном для быстрого подогрева готовой пищи и для быстрого размораживания продуктов. Устанавливать микроволновую печь желательно на уровне глаз. Если для этого вы намерены встроить ее в верхний ряд шкафов, убедитесь в том, что при этом будет обеспечен доступ воздуха к вентиляционным отверстиям, имеющимся на ее корпусе.

Холодильник. Самое рациональное по правилам оформления интерьера кухни размещение холодильника в блоке с кухонной мебелью.

Освещение. Кроме удобства размещения оборудования, посуды, приборов и продуктов, для производительного и удобного труда на кухне необходимы еще хорошие вентиляция и освещение. Для этого над плитой обязательно должно функционировать вытяжное устройство, а все рабочие зоны (в том числе и плита) должны быть освещены локальными светильниками. В зоне каждого рабочего стола (если их несколько) должно быть установлено не менее двух электророзеток (желательно совмещенных в одном блоке) для подключения кухонных электроприборов.

Мебель. Если принять во внимание, что многие из нас большую часть домашнего времени проводят на кухне, желание придать ее интерьеру уют вполне естественно. Теплую и уютную атмосферу придают: обеденный стол с угловым диваном или мягкими стульями; мягкий, рассеянный свет настольной лампы, стоящей на нем, или низко висящего над ним светильника; декор и картины на стенах; цветы в напольных вазонах и прочий антураж жилой комнаты.

  • Успехов Вам в ремонте Вашей кухни!

Обновлено 23.12.2016 10:56
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru