Вы сами ремонтируете квартиру?
 
21.09.2011 13:06

Каменщики. О профессии.

Каменщик — это рабочий, участвующий в возведении и ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений из природных и искусственных строительных материалов. К природным строительным материалам относятся разные виды камня. Искусственные изготовляются из глины, шлака, известково-песчаных смесей и других материалов.

 

 

 


Ремесло каменщика — одно из древнейших, так как каменные строения существуют с первобытных времён. Секреты профессионального мастерства каменщиков часто передавались из поколения в поколение.

В настоящее время основной вид деятельности каменщика включает в себя кладку из кирпича ( кирпичная кладка), бетонных блоков, шлакоблоков, пеноблоков, которая, в отличие от прочих строительных операций, производится вручную. При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, уметь возводить углы и изгибы стены из целых кирпичей (блоков), половинок и четвертинок.

Архитектурные ансамбли, колоннады, полуарки - все это создано каменщиками. Но именно каменщики высокой квалификации способны поразить своими восхитительными творениями. Былой облик старинных храмов, палаццо, архитектурных памятников воссоздается именно руками каменщиков. Результаты труда талантливых каменщиков приводят в восхищение людей, любующихся их творениями, дарят радость. Современные каменщики - это рабочие, занятые на стройках сложных архитектурных комплексов с применением различных по структуре и характеру стройматериалов. С помощью всевозможных механизмов и инструментов каменщики проводят все виды своего производства (закладку фундамента, кладку и облицовку стен, кладку и установку блоков и перекрытий, оконных коробок и дверных, монтаж ЖБИ).

Каменщик должен обладать отличным глазомером, ведь его работа требует непрерывной визуальной корректировки, например, при кладке кирпичей, создании напусков, поясов и т.д. Суставы и мускулы рук каменщика испытывают серьезные перегрузки. Каменщики должны хорошо владеть обеими руками, а их главными физическими качествами считаются сила и ловкость. Умение переключать внимание пригодится в непрерывно меняющейся обстановке работы. В процессе возведения всех архитектурных сооружений каменщик решает мыслительные задачи - планируют собственные действия, контролируют и устраняют те отклонения, которые не вписываются в проектные требования. В ходе работы каменщики разбиваются на звенья разного состава. Непрестанная физнагрузка, нахождение на открытых пространствах определяют особые требования к состоянию здоровья каменщика.

Будущие каменщики обучаются в профессионально-технических училищах. По мере продвижения по карьерной лестнице у каменщиков есть возможность пройти курсы повышения квалификации или дальнейшее обучение в строительных вузах и ПТУ, возглавить звено или бригаду. Каменщик может и поменять профессию на ту, которая является смежной с его, например, каменщик может стать арматурщиком, монтажником стальных и железобетонных конструкций, инженером-строителем.

 

Обновлено 07.12.2016 12:31
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru