Вы сами ремонтируете квартиру?
 
23.09.2011 07:00

Благоустройство территории - что это такое?

 

Статьей 39 (пункт 2) Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлена обязанность юридических и физических лиц, осуществляющих эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, проводить мероприятия по благоустройству территорий.

Меры по благоустройству территорий обязательны и при осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов (пункт 3 статьи 37 указанного закона).

К работам по благоустройству территории, как правило, относят озеленение (в том числе посадку клумб, разбивку газонов), асфальтирование дорожек, оборудование автостоянок, установку скамеек, ограждений, фонтанов и т.д.


 

 

 

Благоустройство территории -это целый комплекс мероприятий направленный на создание не только гармоничной и уютной, а также практичной среды обитания человека. Для того чтобы Ваш участок не превратился в деревенский домик с высаженной вокруг травой, необходимо учитывать требования и правила благоустройства территории. Современные загородные дома – это наглядный пример, созданный дизайнерами-специалистами по определенным законам красоты и гармонии, законам удобства и комфорта -законам природы.

Взглянув на бесплодную равнину или крупные заросли сорняков, практически невозможно представить, как из всего этого можно сделать нечто особенное, то, что будет радовать человека на протяжении долгих лет. Для создания гармоничного, грамотно спланированного участка необходимо много времени и сил, однако результат будет налицо - великолепная зона отдыха для вас и ваших близких.

Цель благоустройства территории  заключается в том, чтобы по возможности скрыть (украсить) определенную территорию. При профессиональном подходе к делу успех реализации любого проекта по благоустройству территории в основном зависит от доверия заказчика к подрядчику и их совместной работы. Перед подрядчиком стоит задача превратить пожелания заказчика в реальность, применив к исходному материалу, в конкретных обстоятельствах свои технологические секреты. Главная идея заключается в том ,что будущая территория должна явиться продолжением пространства дома, умело обыгранные особенности участка, придают ландшафту оригинальность.

Если вы хотите придать вашему участку неповторимый, индивидуальный стиль и создать свой собственный мир уюта, изящества, гармонии и комфорта, от планировки участка до устройства тротуарных дорожек всех типов, тогда вам не обойтись без помощи специалистов.

Неотъемлемая часть любого хорошо спланированного участка, аккуратно и ровно уложенные покрытия из тротуарной плитки . Помимо выполнения своей главной функции - обеспечения удобного прохода, - покрытия из тротуарной плитки также визуально отражают все функциональные зоны приусадебного участка: цветник, огород, зону отдыха, хозяйственные постройки. Создавая благоустройство территории на участке необходимо знать, что, покрытия из тротуарной плитки определяют восприятие участка и активно формируют его ландшафтный  облик.

Если позволяет место, широкие покрытия из тротуарной плитки обеспечат беспрепятственный и комфортный въезд на стоянку возле дома, а узкие дорожки удобный проход среди кустов. Для того чтобы пройти в хозяйственную зону участка, достаточно узкой тропинки, а дорожка, ведущая к дому может быть пошире. Материал для укладки покрытия из тротуарной плитки может быть разнообразен. Для садовых дорожек используются песчаник, битый сланец, кирпич, тротуарная плитка, булыжник, гравий и щебень. Для парковочных мест лучше всего подойдет вибропрессованая плитка толщиной не менее 8 см.Выбирая из огромного разнообразия материалов для покрытия из тротуарной плитки, надо соблюдать равновесие между красивым и практичным. Выбранный  материал должен соответствовать своему назначению и быть вам по карману. Например при использовании песчаника (натуральный камень неправильной формы) или тротуарной плитки необходимо избежать однородности -самой распространенной ошибки садоводов. Слишком длинную дорожку из тротуарной плитки, пересекающую газон, можно разнообразить мощеной площадкой. Главное — не перестараться.

Покрытия из тротуарной плитки, соединяющие различные зоны участка, делаются с двухскатным уклоном или с небольшим уклоном в одну сторону. На таких покрытиях из тротуарной плитки не будет стоять вода. Что же касается узких дорожек, то их можно делать с небольшим уклоном в одну сторону.

В основном чтобы четко выделить края покрытия из тротуарной плитки, устанавливают бордюры; тротуарные(высотой 20см) или дорожные (высотой 30см). Бордюр не даст покрытию из тротуарной плитки рассыпаться в разные стороны.

 

Обновлено 05.12.2016 16:15
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru