Вы сами ремонтируете квартиру?
 
23.09.2011 13:50

Промышленный альпинизм, промальп

Промышленный альпинизм появился как классический пример инновации в строительной индустрии. Перед возведением Плотины Гувера (США) в начале 1930-х годов возникла необходимость очистки и закрепления стен каньона от подвижной скальной породы. Вода замерзая и оттаивая оставляла глубокие трещины и каверны в скале. Эту задачу выполнили профессиональные горняки-шахтёры, использующие одну верёвку и примитивное оборудование. Они делали шурфы в скале и закладывали в них динамит. Недостаточная альпинистской подготовка, отсутствие необходимого снаряжения и несоблюдение техники безопасности привела к большому числу жертв из-за падений.

 

Важно! Если в доме холодно - поможет утепление фасадов, утепление стен.

 

В Советском Союзе впервые промышленный альпинизм применяется во время Великой Отечественной войны. Альпинист Михаил Михайлович Бобров (р. 1923. Герой Советского Союза) во время блокады Ленинграда в составе бригады альпинистов участвовал в маскировке золотых шпилей, лишая фашистов возможности вести по ним прицельный огонь.

В 70-х годах появилась современная альпинистская верёвка и надёжное альпинистское снаряжение. Свой современный вид и широкое распространение промышленный альпинизм как технология и как профессия приобрёл в начале 80-х.

В книге «Скалолазы: спорт и профессия» Л. М. Замятин пишет про промышленный альпинизм, в том числе в 60-е годы на строительстве Токтогульской ГЭС на реке Нарын. Альпинисты и обученные альпинистами работали на многих объектах — в том числе строили Саяно-Шушенскую ГЭС.

 

Преимущества промальпа:

  • Отсутствует необходимость монтажа строительных лесов и использования подъёмников.
  • Позволяет производить монтаж и демонтаж не используя подъемные краны и тали.
  • Существенно уменьшается риск повреждения покрытия фасада.
  • Промышленный альпинизм позволяет работать в стесненных условиях и труднодоступных местах.
  • Оперативность.
  • Позволяет сэкономить на применении автовышки.
  • В случае работы на очень большой высоте (телевышки, ветряные мельницы) или над водой (мосты, плотины, виадуки) — промышленный альпинизм является единственным возможным вариантом для проведения покрасочных и реставрационных работ.
  • Не имеет ограничений по высоте.

 

Промы́шленный альпини́зм — специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъема или спуска по веревке, или с использованием других альпинистских методов продвижения и страховки. Технология позволяет работнику получить доступ к самым труднодоступным местам без использования строительных лесов, люлек или подъемных механизмов. Сфера применения промышленного альпинизма очень широка, но в основном промышленных альпинистов используют в строительстве и клининговых работах. Основные виды работ промышленных альпинистов: весной — мойка окон, очистка и мытье фасадов, летом — фасадные работы, окраска и ремонт фасадов, зимой — уборка снега и удаление сосулек с крыш и всесезонно — монтажные работы, герметизация межпанельных стыков (швов)

Альпинистское снаряжение позволяет добраться и работать в тех местах и на той высоте, куда техника достать не сможет. Услуги профессионалов - альпинистов обходятся заказчику гораздо дешевле, чем если бы те же работы производились с помощью техники - кранов или вышек.

Для граждан и организаций привлекателен промышленный альпинизм тем, что цены на услуги наиболее выгодны, поскольку при выполнении работ не требуется ни дорогостоящей спецтехники, ни возведения строительных лесов, необходимым оказывается только профессионализм промышленного специалиста.

 

Обновлено 23.12.2016 11:09
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru