СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Услуги, специалисты Установка счетчиков воды - услуга которая экономит Ваши деньги!
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
22.03.2011 18:22

Установка счетчиков воды - услуга которая экономит Ваши деньги!

 

Сегодня все больше и больше людей переходят на оплату коммунальных услуг по счетчикам. Сторонников и противников этого варианта достаточно. Сторонники увидели явную экономию, а противники возмущены сплошными проблемами, связанными с установкой и обслуживанием счетчиков воды, газа и отопления. Как бы там не было, а со временем придется всем без исключения переходить на счетный режим оплаты. Застройщиков новых жилых домов обязывают устанавливать в новых квартирах счетчики холодной и горячей воды, газа и тепла. Существуют определенные правила установки счетчиков воды, которых необходимо придерживаться.

Что делать, если решились на установку водяного счетчика в квартире. Первый этап – это посещение жилищной конторы и подача заявления об установке счетчика холодной и горячей воды. Установку счетчика должны проводить специалисты сантехники , имеющие право на проведение работ такого рода. Организация по монтажу счетчиков должна иметь лицензию, дающую такое право. Приобретение счетчиков воды и оплата монтажных работ производится за счет потребителя. Мастера хорошо знают правила установки счетчиков воды и неукоснительно их соблюдают.

После окончания монтажных работ представитель жилищной конторы составляет акт ввода прибора в эксплуатацию и пломбирует его. Акт подписывают три стороны. Это непосредственно потребитель, представитель жилищной конторы и мастера, устанавливающие счетчики. После этого можно заключать договор с жилищной конторой о постановке счетчика на учет и оплату воды по показаниям счетчика. На горячую и холодную воду устанавливаются отдельные счетчики. В случае если в квартиру идут отдельные стояки на кухню и ванну, придется ставить отдельно счетчики на каждую из систем.

В наборе со счетчиком в обязательном порядке устанавливают фильтр грубой очистки, шаровый кран, играющий роль запорного вентиля. У специалистов это называется водомерный узел. Обслуживание счетчиков воды заключается в периодической очистке фильтра и проверке счетчика в метрологической лаборатории. Насколько часто нужно чистить фильтр – вопрос индивидуальный. Все зависит от того, какой степени загрязненности вода проходит через данный водомерный узел. Если очистить фильтр можно и самому, то проверка счетчиков – дело непростое.

Каждый тип счетчиков воды имеет свой период между проверками. У одних счетчиков он составляет два года, у других 4. Проверяют счетчики в лабораторных условиях, проводя испытания. Прежде всего, счетчик нужно снять с системы, предварительно перекрыв воду. Испытания могут продлиться от недели до двух, и в этот период оплата за воду будет начисляться по прежним тарифам. После окончания проверки в лаборатории выдается акт об исправности счетчика и отчета испытательных работ. Остается только поставить счетчик на место и сообщить об этом в жилищную контору. На счетчик ставят пломбу. После того, как счетчик восстанавливается на место, оплата идет по показаниям счетчика.

Для бытовых квартирных измерительных приборов действуют одни правила установки счетчиков воды. Если ставится общий домовой счетчик, то здесь действуют немного другие правила, предназначенные конкретно для установки счетчиков воды в жилых многоквартирных домах, зданиях и организациях.

 

Обновлено 26.12.2016 08:25
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru