СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Услуги, специалисты Поклейка обоев на стены, технология наклеивания
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
22.03.2011 18:45

Поклейка обоев на стены, технология наклеивания

Вас волнует вопрос: Как клеить обои? В этом нет ничего сложного, технология поклейки обоев состоит из нескольких этапов. При соблюдении всех рекомендаций, наклеивание обоев пройдет для вас без особых трудностей. И после такого опыта, мы уверены, вы расскажете друзьям как поклеить обои самостоятельно легко и быстро.

 

Инструменты для поклейки обоев

  • (1) Шпатель для очистки оштукатуренной поверхности перед поклейкой обоев.
  • (2) Щетка для прижатия структурных обоев.
  • (3) Прижимной валик из резины или мягкой пластмассы. Применяют для обоев на флизелине, из металла, текстиля и обоев со структурным профилем.
  • (4) Щетка для нанесения клея на обои.
  • (5) Валики для стыков.
  • (6) Складной метр
  • (7) Карандаш
  • (8) Ножницы для резки обоев
  • (9) Нож монтажника
  • (10) Металлический шпатель. Применяется для удаления крепко наклеенных обоев, старой краски и т.д.
  • (11) Веревка. При помощи нее можно отметить прямые длинные линии.
  • (12) Обойная шина. Применяется как отрезная линейка для обоев.
  • (13) Обойный нож. Применяется для нарезания полос обоев.
  • (14) Обойный нож для нарезания полос обоев.
  • (15) Ведро

 

Технология поклейки обоев

1. Удаление старых обоев (если таковых не имеется, переходим сразу к следующему этапу).

Удалять старые обои удобнее всего узким шпателем, слегка смочив их перед этим. Все имеющиеся сколы и трещины необходимо зашпаклевать. Если обои клеятся на гладкую поверхность (пластик и т.п.), то придайте ей некоторую шероховатость с помощью наждачной бумаги.

2. Приготовление клея.

Обойный клей должен легко размешиваться, не образовывать комков, эффективно противостоять грибкам и плесени, не оставлять пятен на обоях. Обратите внимание, что для наклеивания тяжелых видов обоев (стеклотканевые обои, текстильные, виниловые и флизелиновые обои) используются специализированные клеи. Обычно приготовление клея не вызывает больших затруднений. Для правильного приготовления клея необходимо непрерывно помешивая воду в емкости высыпать содержимое упаковки внутрь. Перемешиваем образовавшуюся массу до полного растворения клея. Перед тем как клеить обои, всю поверхность стен грунтуем клеем, разбавленным с чистой водой на 1/3, 1/4 (указано на упаковке).

3. Подготовка обоев к наклеиванию на стены

До начала работы на стене при помощи отвеса проводим вертикальную линию, по которой мы и будем наклеивать первое полотнище. Так как современные обои клеятся только встык, то не имеет значения начинать их клеить от двери к окну или от окна к двери. Обои нарезаем на куски с небольшим запасом (50-70 мм) по длине. При нарезании обоев на куски необходимо учитывать периодичность повторения узора, подбирать соседние полотнища по высоте для совпадения рисунка. Хотя если обои однотонные, без рисунка, или под покраску, то такая надобность отпадает, что ощутимо ускоряет весь процесс. С помощью малярного валика покрываем клеем обратную сторону обоев, куски, покрытые клеем, складываем пополам не заминая место изгиба, таким образом чтобы клей оказался внутри и выдерживаем их таким образом в течение времени, указанного на упаковке (обычно это 3-7 мин). Рекомендуется соблюдать эти временные рамки. Непропитанные обои будут плохо клеится, а при передержке дешевые бумажные обои могут разбухнуть до такой степени, что будут расползаться прямо в руках.

4. Поклейка обоев на стену.

После того как обои пропитаются клеем можем клеить их на стену, пузыри и морщины разглаживаем жесткой щеткой. Использовать в этих целях влажную тряпку не рекомендуется, так как она может испортить сами обои. Следует следить за тем, чтобы клей не выдавливался из стыков, излишки тут же удалять влажной губкой. Поскольку обои мы нарезали с запасом по длине, то после наклеивания обоев у нас образуется некоторый избыток материала под потолком и у плинтуса. Этот излишек срезаем с помощью острого ножа.

5. Приклеивание плинтуса.

Для установки плинтуса в нижней части обоев проводим горизонтальную линию (можно воспользоваться ниткой) и обрезаем обои по ней так, чтобы они получились впритык к плинтусу. После этого можно приступать непосредственно к приклеиванию самого плинтуса.

 


 

Когда поклейка обоев завершена, совет - хотя бы на сутки закрыть окна и двери в комнате, чтобы избежать образование сквозняков. Это даст обоям хорошо пристать к стенам и прослужить вам как можно дольше.

Обновлено 23.12.2016 11:20
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru