Вы сами ремонтируете квартиру?
 
16.09.2011 07:36

Как выбрать брус

При строительстве домов из бруса используются в основном хвойные породы, которые меньше, нежели лиственные, подвержены загниванию. Работать с древесиной легче не сухой, а свежесрубленной, так как она мягче.

 

Общее для деревянного строительства преимущество использования зимней древесины распространяется и на брус: влажность материала ниже усадка, следовательно будет меньше.

Чтобы достичь оптимальной влажности бруса, его необходимо выдерживать 1,5-2 года, что увеличивает сроки строительства, или сушить, но это повышает стоимость материала.

Ширина брусьев определяется уровнем зимних температур и качеством предпологаемого утепления. В наших условиях, обычно используется брус шириной 150 мм, при температурах минус 30 градусов предпочтительней ширина бруса 180 мм.

Маркировка бруса 100:150 означает толщину стены в 100 мм, а при необходимой толщине в 150 мм нужен брус 150:150. Из этого складывается цена на брус.

Самый, что называется, технологически "продвинутый" брус - это клееный брус. Распиленные доски (ламели) склеивают между собой водостойким клеем таким образом, чтобы направление волокон не совпадало. Полученный по такой технологии монолитный брус по своим физико-механическим свойствам превосходит натуральную древесину, имеет высокую стойкость гниению и поражению насекомыми, высокие показатели пожаростойкости, сравнимые с металлоконструкциями. Клееный брус не трескается, не дает усадки, а его высокая цена компенсируется в какой-то мере отсутствием затрат на внутреннюю и внешнюю отделку.

Применение не профилированного бруса подразумевает обшивку стен отделочными материалами (вагонкой, как правило) с дополнительным утеплением - после полной усадки, то есть примерно через полгода после строительства.

Профилированный брус в этой связи имеет преимущества. После усадки на нем не появляются трещины. Он снижает продуваемость горизонтальных швов, повышая теплосберегающие свойства стены из бруса. Такие стены могут не обшиваться, но при условии обязательной обработки антисептирующими составами.

 

Как выбирать поставщика  бруса

Профилированный брус по праву можно назвать одним из самых популярных материалов для строительства деревянных домов и бань. При этом у потребителя, который решил построить дом из профилированного бруса, одним из первых возникает вопрос – как выбрать поставщика профилированного бруса из всего многообразия предложений? В этой статье рассмотрим основные факторы, на которые следует обратить внимание при выборе поставщика профилированного бруса.

Во-первых, следует учитывать расстояние от места производства профилированного бруса до места строительства. Выбирайте производство, на которое вы сможете приехать для приемки материала. Близость завода к строительной площадке также гарантирует быструю допоставку или замену бруса, если в процессе транспортировки или разгрузки случилось повреждение материала. При этом не случится длительной задержки в строительстве из-за того, что ваш поставщик ищет «попутную» машину для транспортировки одного бревна за тысячу километров от вашего участка.

Во-вторых, следует оценить уровень производства профилированного бруса. Конечно, если вы не являетесь специалистом по технологии, то, скорее всего, не сможете уловить всех нюансов и особенностей, но в общих чертах оценить уровень предприятия самостоятельно получится наверняка. При этом следует обратить внимание на следующее:

1) Площадь производства.

Технология производства профилированного бруса требует наличия определенных площадей, которые задействуется под выполнение погрузочно-разгрузочных работ, хранение сырья и готовой продукции, под размещение необходимых станков и оборудования. Кроме того, для производства сухого профилированного бруса необходима сушильная камера и соответствующая инфраструктура. Вся система по производству профилированного бруса большого сечения не может располагаться на площади в 500 кв.м. Если это так, то скорее всего предприятие покупает профилированный брус и только выполняет операции по нарезке соединений. В таком случае велик риск столкнуться с недобросовестность поставщика.

2) Оценка станочного парка завода. Всегда можно оценить уровень новизны станочного парка. Линия может модернизироваться с течением времени, но если вы видите полностью новую линию, то поинтересуйтесь, когда была выпущена первая партия продукции и можно ли где-то посмотреть на самый «старый» домокомплект производства этого завода.

3) Пригласите начальника производства. Спросите, как давно он работает на заводе. Как правило, надежные предприятия очень дорожат своими кадрами.

4) Задайте вопрос о себестоимости продукции. За счет чего предприятие может обеспечивать низкую цену на профилированный брус, в случае, если вы выбираете поставщика с низкой ценой на брус по сравнению с остальными участниками рынка. Обратите внимание, что экономить предприятие может на исключении ряда операций при изготовлении бруса, а также при использовании некачественных материалов.

4) Посмотрите оригиналы документации – лицензий, сертификатов, дипломов и грамот.

5) Задайте вопрос, по каким ГОСТам или ТУ работает завод.

В-третьих, обратите внимание на качество сырья, которое используется для изготовления профилированного бруса, поинтересуйтесь, каков процент возврата сырья поставщику. Дело в том, что при правильно организованном производстве всегда должен осуществляться отбор сырья с выбраковыванием его определенной части. При этом бракованное сырье или возвращается поставщику. Если же все сырье уходит на производство профилированного бруса – это повод задуматься о качестве выпускаемой продукции.

В-четвертых, обратите внимание на ту продукцию, которую в текущий момент времени изготавливает завод, а также на продукцию, подготовленную к отгрузке с завода, на ее упаковку и маркировку.

В-пятых, поинтересуйтесь, предоставляет ли предприятие услуги по проектированию домов и бань из профилированного бруса. Как правило, серьезные производители располагают квалифицированными проектировщиками или тесно сотрудничают с архитекторами или проектными организациями.

В-шестых, попросите посмотреть фотографии домов или бань, построенных из производимого на данном предприятии профилированного бруса. Если есть возможность – посетите строящиеся или уже готовые объекты.

И, наконец, в-седьмых, попытайтесь оценить репутацию производителя профилированного бруса. Самый простой вариант сделать это – почитать отзывы покупателей, причем не на сайте самой компании, а на различных тематических форумах. Как правило, если поставщик недобросовестный, то вы обязательно найдете множество негативных отзывов, причем обиженные клиенты в выражениях не стесняются. И наоборот, если большинство клиентов удовлетворены качеством продукции, то построенный дом становится для них в определенной степени предметом гордости, они охотно рассказывают о его характеристиках и положительно отзываются о производителе профилированного бруса.

Соблюдение этих, в общем-то, несложных рекомендаций, позволит вам в значительной степени снизить вероятность выбора недобросовестного поставщика профилированного бруса, а также сэкономить ваши время и деньги.

 

Обновлено 23.12.2016 12:03
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru