СТРОИТЕЛИ-НН, Нижегородский строительный портал Стройматериалы Песок строительный - виды и разновидности
Вы сами ремонтируете квартиру?
 
20.09.2011 07:42

Песок строительный - виды и разновидности

Одним из основных материалов, применяемых в строительстве, можно по праву считать песок.

Все этапы строительных работ, начиная от возведения фундамента, вплоть до декоративной отделки помещений немыслимы, без применения песка.

Например, в состав бетона, помимо щебня и цемента входит песок, причем качество получаемого материала определяется в частности, качеством используемого песка (как правило, в этом случае, применяют речной песок крупных фракций с минимальными примесями глинистых и пылевидных частиц). При возведении каменных стен из кирпича, либо строительных блоков опять же используется песок, т.к. он входит в состав строительного раствора, с помощью которого и осуществляется кладка. Возведенные стены, как правило, требуют оштукатуривание, а в состав штукатурки входит все тот же песок. Даже стекла в окнах вашего дома изготовлены с применением определенных видов кварцевого песка, по специальным технологиям. Песок незаменим и при отделочных работах. Современные структурные красители в своей основе содержат мелкий кварцевый песок, цена, правда, от этого не уменьшается, зато качество несомненно увеличивается.

 

1. Песок карьерный

Карьерный песок - это песок, добываемый в карьерах или изготавливаемый из гравия и других скальных пород путем дробления. В карьерном песке могут содержаться камни и глина.

В основном карьерный песок используется для штукатурных работ, а в отдельных случаях, для обратной засыпки. В тех случаях карьерный песок просеян, т.е. отделены комочки глины, он может применяться для кладки и фундаментных работ.

2. Песок карьерный намывной

Намывной или мытый песок - это карьерный песок, который промыт большим количеством воды. Благодаря этому из намывного или мытого песка удаляется глина и пылевидные частицы. Поэтому в намывном песке остаются только очень мелкие фракции (в среднем 0,6 мм.)

Песок карьерный намывной добывается из обводненных слоев месторождений гидромеханизированным способом. Это позволяет очищать песок от естественных природных примесей, тем самым значительно повышаются его качественные характеристики.

Используется намывной песок для штукатурки и других работ, где нежелательно присутствие глины. Наиболее эффективно намывной песок применяется в бетонном, кирпичном производстве, а также в дорожном строительстве при сооружении так называемой дорожной одежды.

Карьерный крупнозернистый песок, как правило, используется при производстве бетонов и изделий из бетона. Такие изделия, как: тротуарная плитка, бордюры, колодезные кольца требуют в своей технологии применения крупнозернистого мытого карьерного песка.

3. Песок морской

Песок морской - это песок, имеющий наивысшую степень очистки от естественных природных примесей. Морской песок проходит двухступенчатое обогащение - сначала при добыче, затем при гидромеханизированной переработке на производственных площадках.

Морской песок является наиболее качественным сырьем, который применяется в качестве мелкого заполнителя при производстве строительных материалов: бетоны, бетонные смеси, растворы железобетонные изделия кирпич строительные смеси

Благодаря своим высоким качественным характеристикам морской песок является универсальным материалом, который применяется в любых видах строительства. Помимо бетонного производства, морской песок широко используется в промышленном, гражданском и дорожном строительстве.

4. Песок речной

Речной песок - это песок, полученный путем добычи его со дна реки. Речной песок не содержит глинистых частиц, а также имеет низкое содержание камней и камушков. В основном речной песок имеет средние модули крупности. Крупный речной песок встречается реже, однако имеет более высокую стоимость. Недостатком речного строительного песка является то, что песок в растворе для кирпичной кладки очень быстро "оседает", раствор приходится дополнительно перемешивать.

Речной песок разделяют на мелкий, средней крупности и крупный.

Крупный
от 2,5 до 3,0 мм

Средний
от 2,0 до 2,5 мм

Мелкий
от 1,5 до 2,0 мм

Очень мелкий
от 1,0 до 1,5 мм

5. Песок сухой строительный

Сухой строительный песок - это обычный строительный песок, принудительно высушенный в печах. Сухой строительный песок применяется для производства сухих смесей, а так же используют для отделочных работ.

6. Песок формовочный

Песок формовочный - это специально очищенный строительный песок. Помимо основного назначения - пресс-формы для металлических заготовок, его еще используют для пескоструйных аппаратов.

7. Кварцевый песок

Кварцевый песок - это песок, получаемый путем дробления чистого природного кварца. Дробленый кварц пропускают через сита и сортируют по фракциям. В основном песком считают фракцию 0,1-0,4 мм., крупным песком 0,5-1,0 мм., и пылевидным кварцем все что менее 0,1 мм. Кварцевой крошкой считается все, что более 1,0 мм. Используют кварцевый песок в очень разных отраслях: в наружной отделке, в производстве красок, шпатлевок, фильтров различного назначения, в пескоструйных аппаратах и др.

 

Обновлено 22.12.2016 15:28
 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru