Вы сами ремонтируете квартиру?
 
28.11.2016 16:00

Разновидности бетона

В наше время почти все строительные работы производятся с помощью бетона. Этот материал называют рукотворным камнем, он создается при помощи формирования и затвердения особой смеси, которая размешивается с водой, с использованием определённых заполнителей.

Разделяют бетон по параметрам плотности и типу вяжущего вещества.

 

 

Самой основной характеристикой бетона считается плотность, на которую влияет состав бетона,  разновидность наполнителя.

 

Название бетона зависит от его наполнителя:

  • баритовый бетон изготовлен при помощи добавления барита.
  • сталебетон наполняется металлической стружкой и опилками.
  • лимонитовый (магнетитовый) бетон получается с помощью железной руды.

 

Чтобы изготовить тяжелые виды этого материала, в качестве заполнителя применяется гранит, известняк или диабаз, а для производства относительно легкого бетона, применяют щебёнку. Для того чтобы получить самый лёгкий вид приходится использовать пористые заполнители, например, керамзит или пемзу.

Сверхлёгкий бетон замешивается при определённых технологиях и в зависимости от добавки получается ячеистым или крупнопористым.

 

По основным компонентам, которые использовались при производстве смеси, выделяются несколько видов бетона:

1. Цементный, чаще всего используется для строительных работ. Самым распространённым считается портландцемент. В принципе, этот вид изготавливается из различных цементов, всё зависит от требуемых качеств.

2. Силикатный изготовлен с добавлением извести,  при этом используется автоклавный метод застывания бетона.

3. Гипсовый. Очень популярен для возведения перегородок и при создании подвесных потолков. Материал приготавливается с добавлением гипса. При необходимости в бетоне, обладающем хорошей влагостойкостью можно использовать гипсоцемент, который включает в себя и гипс и цемент. Широко распространён в строительстве маленьких домов и блоков санузлов.

4. Шлакощёлоный бетон стал востребованным относительно недавно. Изготавливается при помощи соединения раствора щёлочи с дроблёным шлаком.

5. Полимерцементный состав приготовляется из полимерных веществ и цемента, смешанных с латексом и смолами, растворяющимися в воде.

6. Полимерный бетон изготавливают со смолами и чаще всего используют в местах, где материал подвержен сильному истиранию и кавитации.

 

Чтобы добиться большей устойчивости к кислоте и к жаре в бетон примешивается жидкое стекло.

 

Как бы ни казался бетон самым простым материалом, но это совершенно не так. Он способен изменять свои свойства во время эксплуатации и, лишь понимая все процессы его приготовления и использования, можно добиться желаемых результатов в строительных работах.

 

 

 

Новые объявления и сообщения

  • Тема: Баня в Одинцово
    Я как то думал построить баню, но понял что дешевле будет просто ездить раз в неделю в...
  • Тема: Выбор подушки
    Советы по выбору подушки, использовании, особенностях и преимуществах подушек вы можете найти по ссылке [url=https://duh.by/blog/pillo​ws/]https://duh.by/blog/pillow​s/[/url] По ссылке...
© 2024 Нижегородский строительный портал. Форум. Объявления. Все права защищены.
 


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Регистрация на форуме прекращена. Присылайте объявления: algor21@yandex.ru